Александр Ефремов

Подскажите новичку, какую катушку выбрать

Подскажите новичку, какую катушку выбрать с передним фрикционом или задним и чем они отличаются.

нравится такая kiwi-market.ru/catalog/s_perednim_friktsionom/daiwa_sweepfire_e_3000a/

Екатерина Рублёва

на катушках с задним фрикционом очень трудно регулировать профиль намотки лески, а с передним - легко. и зачем 3000 размер? у дешевых (многих дорогих) дайва размер главной пары шестерёнок, одинаковый. т. е. "большая тяга и мощность" это гонево продавцов, смысл такого размера есть только при использовании толстой лески и для более быстрой проводки (размах "рогов" ротора более широкий и более глубокая шпуля) . так что бери 2000/2500 размер, кстати у этой катушки очень даже не плохая укладка лески (и возвратная пружина лесоукладывателя не "булавка"), она делается в китае, а вот вьетнамские дайва, это фуфло по большей части.

Виктория Наезжая

В катушке с задним фрикционом значительно больше деталей - следовательно больше вероятность поломки... Теоретически задним фрикционом удобнее работать при вываживании трофея... Спиннингисты чаще используют передний фр. Фидеристы (доночники) чаще задний фр. Но выбор модели это всегда личные привычки и предпочтения...

Анатолий

Вот Шумано смотрю все советуют. Спасибо за подробности))