Же
Женечка

Что за пределами вселенной?

Я попробую ответить, но если у вас появятся претензии или идеи выкладывайте в комментариях
Начну из далека. В древней Греции люди были очень умными, а их ученые - гении. Они предполагали, что в основе всего - хаос. Из него пародился космос и все в чем в нем существует, Но вселенная совем не похожа на хаос, в ней все объяснимо, а хаос - нечто необъяснимое. Следовательно, вселенная это то, что совсем противоположно хаосу, который за её пределами.

Если следовать теории большого взрыва, Вселенная создалась, началась расширятся, расширяясь и по ныне. Значит она создалась из хаоса, в котором зародилась и началась расширятся, по всей видимости за его счет. Но вселенная совсем противоположна хаосу, как было доказано ранее, значит сработал закон, делающий из хаоса совершенно противоположное ему, а противоположное хаосу - упорядоченность, значит сработал закон, упорядочивающий хаос. Закон Упорядочивания.

Мария Капусткина

Сначала нужно точно
знать … что есть порядок. Вот скажем кристалл … одна ячейка повторяется много
раз. То есть зная ячейку, можем построить весь кристалл. Простая трансляция.
(симметрии и прочее из этого же класса) . А если мы возьмем точку и начнем
двигать по заданному формулой закону (например спираль ) . Ведь это же для нас
порядок … мы знаем положение каждой точки.

Т. о . Зная свойства части и закон, можем построить целое. И
это для нас порядок.

А хаос … мы не можем описать и предсказать: где что было, есть
и будет. Вот например галактика . Если мы внутри … примерно даже форму описать
не сумеем . Но постепенно, накопив знания и наблюдения ( координаты звезд) ,
модель построив на бумажке 🙂 увидим – спирали - рукава. И в этом смысле вы
правы … от знаний будет и порядок 🙂

Светлана Глухарева

за пределами вселенной - другая вселенная

Анастасия Москвина

По Лютеру, там Бог режет розги для задающих таке вопросы. . .
По наиболее обоснованной гипотезе, там Мультивселенная с находящимися в ней другими пузырями пространства-времени - Вселенными - с отличающимися от нашей свойствами. Но наверняка никто не знает.

Елена Шишкарева

А вот теперь из своего "закона упорядочивания" давай-ка параметры орбит выведи.
Иначе это пустая болтовня.

Ve
Vesta

Так что же за пределами вселенной-хаос?

Masha Volkonskaya

За пределами Вселенной - то же - фыв.

Алексей

у наблюдаемой вселенной нет пределов, поэтому вопрос что есть за тем чего нет бессмысленный. энтропия вселенной возрастает (второй закон термодинамики, который никто не отменял) , следовательно раньше она была меньше, а еще раньше еще меньше. так мы приходим к выводу что в самом начале энтропия вселенной была очень маленькой, если не равной нулю. а это означает что вселенная была крайне упорядочена и не было никакого хаоса. тот факт что в отдельных областях вселенной энтропия убывает (материя упорядочивается и образуются звезды, планеты, жизнь и ученики задающие вопросы) не должен смущать. ведь в соседних областях в следствии этого энтропия возрастает гораздо сильнее.

Михаил Утешов

Вселенная и хаоса содержит предостаточно, и упорядоченных объектов - тоже. За пределами ее - пустота. А спрашивать о размерах этой пустоты - бессмысленно, т. к. пустоту нечем измерять.

Игорь Неупокой

ладно, я скажу, только Вы не выдавайте. За пределами Вселенной - два гига порнухи и курсовик по моделированию неевклидовых пространств. Курсовик сдадут, нашу Вселенную сотрут. И поверх запишут фильм про покемонов.

Женя Сухов

Вообще-то теория Хаоса как раз и считает (и доказывает!) , что структуры (т. е. - порядок) при некоторых довольно простых условиях и порождаются хаосом + случайностью, + потоком энергии. Так что никак они не противоположны и вдор несусветный этот твой "закон упорядочения"....