Елена Петрова

Есть ли вакуум за пределами вселенной ?

Вселенная имеет границы. Если конечно она расширяется. Иначе куда ей расширяться ?

Св
Светлана

Любая Вселенная не однородная. За пределами одной Вселенной - другая Вселенная. И в каждой есть и вакуум и не вакуум. Хотя вакуум - это то, что только кажется. Вакуума нет.

Aлександр Гришанов

Смысл слова Вселенная - это вообще ВСЁ.
Искать что-либо "вне" Вселенной - совершать
логическую ошибку типа "объять необъятное".

Максим Траченко

Под вакуумом мы понимаем пространство, совершенно свобод­ное от какой-либо материи — абсолютную пустоту.
Вакуум использу­ется в технике, хотя получать настоящую пустоту, в которой не было бы ни одного атома вещества, мы пока не научились — слишком уж эта задача трудна. Зато в бесконечном космическом пространстве вакуума полно, причем вакуума такого, какой на Земле получить если и не невозможно, то крайне сложно.
Поэтому считается, что по-настоящему глубокий вакуум может существовать только в космосе.
Как это ни удивительно, но за вакуумом не надо далеко ходить — мы в нем живем и в нас самих вакуума больше, чем мате­рии. Причем вакуума абсолютного, глубокого, такого, который даже в космическом пространстве не встречается. Парадокс? ! Нет, доказанный научный факт. Чтобы убедиться в этом, нужно вспомнить, как устроена материя, составляющая наш мир.

Всем нам известно, что тела состоят из молекул и атомов, а ато­мы — это связанная система из ядра и вращающихся вокруг него электронов (так называемого электронного облака) . Такую модель строения атома в 1911 году предложил английский физик Эрнест Резерфорд. Несколько позже датский физик Нильс Бор внес в эту модель некоторые изменения, и теперь она носит имя Бора — Резерфорда.

Anna Liqai

блин, если бы я точно это знал - получил бы нобелевскую)) ) представить невозможно, насколько бесконечна вселенная и что за ее пределами, если они вообще есть)))

Дима Чичила

Ну а как же? Одно из двух!

Евгения Авшалумова

Пределы вселенной вокруг Земли. Значит Земля за пределами Вселенной. Как видите, мы живем не в вакууме.

Дима

у вас грубые классические представления о пространстве и времени. бесполезно объяснять вам (по причине отсутствия современных знаний о свойствах пространства-времени) , что вселенная не имеет границ, пределов, хотя и имеет конечный объем. а раз у нее нет пределов, то и безсмысленно говорить что за ними находится.

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

ваккум в космосе