Надежда Завгороднева

Баскетбол (стритбол) Защитник, при атаке на кольцо постоянно держит рукой атакующего игрока, это фол в защите??

ведь на сколько мне известно при опеке игрока нельзя даже прикасатся к нему... или я не правельно все понимаю....

вот сказали что если руки выставил, ваставил в верх? (тоесть принял защитную стойку и это не фол! )
а если он выставляет их не в верх, а просто одной рукой держит атакующего, не давая ему пройти дальше тем что держит рукой, это что не фол?

Алевтина =)

это все на усмотренные судьи если это мешает движению атакуюшего игрока то это фол

Dima Bakashov

Если хватает его рукой, то фол. Если бежит перед атакующим и корпусом и руками оттеснить его пытается, тоже фол. Если на месте стоит и руки выставил, то нет фола. Только руками в направлении мяча надо работать, чтобы судья не придирался, а то тоже фол можно заработать. А так вроде как мяч отбираешь, а может уже и отобрал, а в тебя врезаются.

Сергей Травин

Что значит "держит"? Захват ЛЮБОЙ - это фол. Рука выставленная на направлении движение и мешающая его (движению) продолжению - это фол.
Рука выставленная вперед (между игроком и соперником) в направлении НЕПОДВИЖНОГО соперника, на ВОЗМОЖНОМ его направлении движения, даже в случае кратковременного контакта, в случае отсутствия других помех для соперника фолом не является.