Евгений Крайнов

В какой налоговой запрашивать справку 2 НДФЛ (налоговой там где зарегистрирован работодат? и как это сделать

мне нужна в суд справка 2 НДФЛ.
работодатель ранее выдавал мне ее за 6 мес, но .мне нужна за год,

так как работодатель не предоставляет мне справку.. как я могу ее получить через налоговую.?. в какую обращаться? и как правильно это сделать? (порядок получения)

на предварительном слушании судья мне сказал, что справку я взяла сама из налоговой, а как это сделать я не знаю

Константин Харитонов

Обратитесь с этим требованием к суду - запросить ее у работодателя. Обычно суд сам запрашивает ее на предварительном слушании, если работник не приложил ее копию к иску. А налоговая такую справку не выдает.

Павел Мальков

В налоговую звонить не пробовали?

Alexey К*******

Добрый день!
В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Советуем Вам направить работодателю заявление о предоставлении справки 2-НДФЛ заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае, если в трехдневный срок со дня получения Вашего письма работодатель не предоставит Вам запрашиваемый документ, рекомендуем обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя с соответствующим требованием.

Вадим Смирнов

и преложить к письму работодателю копию письма в ОБЭП о тех безобразиях что творится на предприятии в бухгалтерии