Alex V. Spiridonov

Англовладеющие, особенно любящие почитывать фантастику на этом языке!

Подскажите перевод. Встретила словосочетание "scale spells". Как это адекватно перевести? Что это за заклинание? Наступательное? Мощное? Защитное? Контекст ничего не даёт, парень просто припомнил несколько "scale spells".

Масштабное - это как? Бьёт по площадям? Или просто мощное?

Нет, чешуёй никого покрывать не будут.
Я это выражение встречала в нескольких источниках, как в книгах, так и на форумах. Похоже, оно достаточно устоявшееся и под ним понимают что-то определённое.

Галина Кишанина

У слова scale не одно значение. Например, чешуя. Может, там кто-нибудь чешуей покрывается.

Татьяна Зыбарева

насколько я понимаю, это связано с музыкой . перевод из одной тональности в другую .
Транспонирование, , транспозиция — перекладывание муз. пьесы из одной тональности в другую.
B контексте фантастики м. б. перемещение из одной матрицы в другую, какие - то видоизменения, переносы, в разные масштабы и т. п.

Aлиза Чынгышбаева

scale spells-масштабные заклинания

Иван Жучков

Это не какое-то заклинание. Дело в том, что в этом сочетании scale - глагол (во всяком случае только в таких вариантах мне это попадалось на форумах Blizzard). Т. е. имеется в виду - масштабировать все заклинания.
Пример с форума: Is it possible to make macro to scale spells for low level fates/dungeons? - Автор хочет чтоб когда он в подземельях низких уровней чтоб использовалась Blizzard, а не Blizzard III.
Другой пример: "scale spells and mana better plz"... its seem that spells cost way to much mana for what they heal...regrowth for instance cost 6500 mana and only heals 9k, then healing wave heals double that easily but only costs 5.5k and lifebloom is 1k mana each one but heals more than any of these. it seems that blizzard has scaled this expansion for the last patch and not for when people are leveling and gearing up which is what is going on right now"
Автор возмущен тем, что цена за некоторые заклинания неоправданно высока: