Твой Друг

Если на аккумулятор 12в 5ач подать напряжение 12в 500мач, то он будет заряжаться?

а если подать 16,5-17в?

Улан Бектемиров

Только не 500мач-а 500мА.
Да, будет. Это как раз нужный для него зарядный ток. Только напряжение зарядки будет выше 12 Вольт. До 14.2 Вольт к концу зарядки.

Ната Графичева

12 В - этого мало.

Алена

500- это нормально для него по току. а напряжение уж какое будет, но следить чтоб не превышало установленное для этого типа аккумулятора ( обычно не более 14,7-14,9 при заряде

Елена Пятова

нужен источник с напряжением около 14 вольт, иначе зарядка происходить почти не будет

Игорь Балицкий

Зависит от Т внешней. Надо от 13.6 до 13.8 .

Наталия Честнова

А что такое ач и мач, Какая связь для вас, в режиме заряда? И с чего взято, что 12 будет заряжать 12, как мы это представляем? Может учебник опять взять и повторить, что не знал, да еще и забыл....

Марат Ахмеров

Заряда не будет, напряжение маловато.

Наталья Бронникова

а что такое напряжение 500 мач?? ?
Объяснил бы блондинке.. .

Это что, 500 штук мачо? Типа всем подругам достанутся. как Жирик обещал?

Анна

Напряжение не измеряется в ампер-часах.
Если ты к аккумулятору, который дает 12 вольт подключишь другие 12 вольт, то ток не потечет ни в ту, ни в другую сторону. Тут как с сообщающимися сосудами: если хочешь, чтобы вода куда-то потекла, создай разницу уровней в разных сосудах. Подключи к аккумулятор БОЛЬШЕ, чем 12 вольт - тогда ток потечет в аккумулятор. И чем больше будет перевес по напряжению, тем сильнее потечет ток. А какой именно он окажется - зависит от мощности его источника и внутреннего сопротивления аккумулятора. Соответственно, от силы тока будет зависеть, как долго придется заряжать аккумулятор.