Дмитрий Винчестер

Валюта баланса и валютные операции - это одно и то же???

Ра
Раушана

Нет, конечно, это совершенно разные понятия. Валютой баланса называются последние (итоговые) строки актива и пассива баланса (1600 и 1700 соответственно) , они должны быть равны. Валютные операции - это отражение на счетах учета хоз. операций, выраженных в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ на момент совершения операции.

**
***ян@чка ***

Нет. Валюта баланса это баланс в одной какой то валюте (рубли, доллары) . А валютные операции могут совершаться в разной валюте и на каждую валюту свой валютный счет

Юрий Царенков

Марго - умней. Это не ответ, это - совет спрашивающему.

Елизавета Виноградова

был бы тут Сапов - ух он тебя бы зачморил за такие вопросы.

Валюта баланса - это сумма актива баланса она же сумма пассива баланса (на то он и баланс) . У нас бухучет ведется в рублях - стало быть и валюта баланса в рублях (хоть и называется валюта) .

С этим вопросом тесно связан вопрос про типы бухгалтерских операций (когда сумма актива и пассива не меняется, когда и актив и пассив увеличиваются одинаково, когда и актив и пассив уменьшаются одинаково... ) - за такие вопросы Сапов тоже чморит.

Валютные операции - операции с валютой (еврами, долларами...)

Юлия Пухова

Учится Вам нужно. С самого начала и очень серьёзно.