Ольга Фёдорова

можно ли писать заявление о выдаче материнского капитала сразу после рождения второго ребенка

Сико

Воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет можно, если: семье необходимо погасить полностью или частично кредит или заем на приобретение жилья; у семьи есть необходимость погасить полностью или частично заем или кредит на строительство жилого помещения. Обращайтесь в ПФ.

Лена Солаченок

Можно, получите деньги по сертификату через 3 года

Александр Александров

Или ранее чем через 3 года, в установленных законом случаях.

Ва
Вася

через месяц после подачи заявления вам выдадут сертификат, использовать который вы сможете только с разрешения ПФ после исполнения ребенку трех лет, при этом наличные вам никто выдавать не будет, средства переведут продавцу жилья, либо перечислят на ваш пенсионный счет, либо на счет образовательного учреждения, где учится ребенок.