Ольга Юдина

Есть ли рецепты У Старообрядцев и что они готовят?

Даша

Сейчас многие путают старообрядцев со староверами. Старообрядцы - это люди христианской веры, которая была до реформ патриарха Никона. Староверы - представители дохристианской веры - язычества Руси, ныне также именуемой как Родноверие, славянский Ведизм.
В случае со старообрядцами рецепты вам написали выше. В принципе они не так сильно отличаются от современной кухни.
Староверы же не употребляют животных продуктов. Хлеб - это лепёшка, сделанная из кедровых орехов с мёдом. Более того они никогда ничего не варят, не жарят, питаются исключительно со "скатерти самобранки" - тем, что приготовила и дала природа - в сыром виде. Либо максимум ферментируют продукты - квасят капусту, например.

Алексей Абайдулин

Огурцы соленые с томатным соком по-попереченски
Деревня Поперечное, что в окрестностях города Риддер всегда отличалась какими-то своеобразными блюдами старообрядческой кухни. Еда, которую готовят тамошние жители, отличается особым вкусом и полезностью.
Огурцы укладывают в банку вместе с очищенным хреном. Томатный сок кипятят и охлаждают. Добавляют соль, чеснок, зелень и заливают уложенные в банку огурцы. Закрывают крышкой и оставляют в прохладном месте. Огурчики получаются отменные и вкусные, и ароматные, а томатный сок из-под них можно использовать для супов и соусов.
Ингредиенты: 1,6 кг огурцов, 1,6 л томатного сока, 6 зубчиков чеснока, 50гр. укропа, 10 гр. эстрагона, 3 ст. ложки. соли, 50 грамм хрена.

Грибной суп постный разливанский
Вымытые грибы мелко нарезать и опустить в кипяток, добавить столовую ложку растительного масла. Через 15 минут кипения засыпать очищенный и порезанный картофель, поперчить, посолить и варить на слабом огне. Пока варятся грибы и картофель необходимо приготовить поджарку. На раскаленную сковороду необходимо налить растительного масла. Порезанную морковь обжарить с луком на сковороде до румяной корочки. Затем обжаренные овощи добавить в кастрюлю с почти готовыми грибами и картофелем. Добавить несколько горошин черного перца. Варить до готовности. Сняв с огня, дать настояться. Перед подачей на стол посыпать рубленой зеленью.
Ингредиенты:
Вода 3 л. , грибы 300 г. , масло растительное 2-3 столовых ложки, перец черный горошек, картофель средний 7-8 штук, лук 1 штука, морковь средняя 1 штука.
Грибной суп сытный (по старинным старообрядческим рецептам)
Сушеные грибы тщательно промыть, а затем замочить в холодной воде как минимум на 2-3 часа. После этого добавить нарезанное небольшими кусками мясо и поставить вариться в той же воде на слабом огне 1,5-2 часа.
Добавить вымоченную в проточной воде квашенную капусту. Долить воды до объема 3 литра и варить еще минимум 15-20 минут, пока капуста не станет мягкой. Добавить соль, перец или другие пряности по вкусу. В сметану долить несколько столовых ложек воды, положить муку и тщательно перемешать. Получившуюся густую заправку залить в суп за 10-15 минут до готовности. После снятия с огня, дать настояться минут 20-25. Чтобы суп выглядел красиво, украсить его рубленой зеленью.

Ингредиенты: 300 г свежего мяса, 100 г сушеных грибов, 200 г квашеной капусты, 1 стакан густой сметаны, соль, перец, 2 ст. л. муки.