Олег

Основные действия при остановки ГАИшника

Я не давно увлекся нашими законными правами водителей. Ведь я очень часто оказывается попадал в ситуации, когда инспектор останавливал меня без оснований, не объяснив при этом причины. Не всегда представлялся и бывало что разговаривали грубым тоном. Просили выходить из машины, когда ОКАЗЫВАЕТСЯ это не является законным требованием инспектора, а ЛИЧНОЙ ЕГО ПРОСЬБОЙ (БЕЗ ОСНОВАНИЙ) .

На сколько я знаю (не давно узнал) оснований всего два для остановки:

1) Правонарушение (Нарушение ПДД, Внешняя неисправность автомобиля, не включены фары и т. д. )

2) Подозреваемость (основные ПРИЗНАКИ подозреваемости

Оказывается, "Проверка документов без оснований" НЕ ВХОДИТ В СОСТАВ ТРЕБОВАНИЙ, а является лишь ЛИЧНОЙ ПРОСЬБОЙ. Действительно ли это так?

И ещё я узнал, что если инспектор остановил меня без оснований, то я могу легко позвонить по горячей линии и сообщить об этом, поэтому что останавливать без причины и оснований ЗАПРЕЩЕНО. Действительно ли это так?

Ещё пару вопросов: Обязан ли я выходить по просьбе инспектора из машины без оснований? Могу ли я прямо спросить инспектора при остановке: "на каких основаниях вы меня остановили? " - если их нет этих оснований - что мне ему следует сказать?

Мария Саркисян

А тебя ломает помочь гаишнику выполнять его работу?
Когда-нить тебе в лоб въедет пьяный камазист и тебя похоронят. Из-за такой ерунды - что камазиста гаишник не заметил - его отвлекал от работы очередной качальщик прав.

Елена Насонова

Что можно сказать.. . В сети достаточно предложений обучающего материала на тему "Если вас остановил ИДПС" (а по существу - "Как дразнить полицию"). Большая часть авторов такого материала юридического образования не имеют (да, многие из них хорошо знают применимую нормативную базу, но как правильно читать закон большинство не знает, не говоря уже об отсутствии достаточной юридической практики) .

Уверенность авторов рассматриваемых обучающих пособий в своей правоте основана на том, подавляющая часть ИДПСов закон знает посредственно, так что пара недель вечернего чтения сделает любого водителя чуть ли ни "Бэтменом" в "городе оборотней в погонах", вот только у полиции де-юре достаточно прав, которые, с учётом априори превосходного над рядовым водителем статуса сотрудника полиции, образуют с запасом адекватное слишком самоуверенному водителю противопоставление.

Ваше первоочередное чтиво: ст. 51 Конституции (и научно-практический комментарий к ней) , ПДД РФ (включая все три их приложения) , КоАП РФ (главы: 1-4, 12, 27-29), Закон о Полиции (сосредоточьтесь на правах полиции) и №158 Приказ МВД от 02.03.2009.

Важно помнить примерно следующее: мыслящий трезво человек не станет дёргать судьбу за бубенцы, дразня того, кто может разозлиться с дурными последствиями для дразнившего.
Если дразнить собаку - она может укусить, если дразнить спортсмена-бойца - можно получить сотрясение мозга, если дразнить полицейский патруль - можно получить боевой патрон или дозу наркотика в личных вещах/автомобиле.. . Попробуйте потом доказать, что это не ваша доза/патрон - об этом авторы пособий "Как дразнить полицию" не пишут...

Роман Евменов

Законные права полицейского установлены законом о полиции. Любое требование любого полицейского, основанное на законе о полиции, является законным. А если он при этом нарушит какой-нибудь внутренний приказ МВД, водителя это не касается и на законность требований полицейского не влияет.

Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта;

Виталий Логвиненко

Здравствуйте drinkinss_95 камалеев . Я очень рекомендую Вам почитать Приказ МВД РФ от 2.03.09 года № 186 дсп «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» , тут вы найдете много интересного и полезного.

Наталья Шатохина

" Разговаривали грубым тоном "- вы тоже, наверное, были не вежливы) Меня часто останавливают (я тоже еду, ничего не нарушаю ) проверяют страховку, документы, обращаются вежливо по имени -отчеству, после проверки желают счастливого пути, а один раз более 5 минут задержали - извинились за задержку .