Инга Николаева

Мой друг работает по договору оказания возмездных услуг

в страховой компании. Отработал месяц, хочет уйти. В трудовой книжке записи нет. Получается, он может просто не выйти на работу и не будет никаких последствий?

Владимир Мудрик

Он скорее всего работает по агентскому договору, то есть получает в зависимости от заключенных договоров. чтобы распрощаться с этой компанией достаточно сдать все имеющиеся на руках документы и получить от них расписку, что претензий к нему нет. и все.

Николай Зуборев

Если в трудовой нет записи, то он на работу не устроен. Месяц это просто как испытательный срок.

Виктория Зотова

Вот пусть он прочтет свой договор: в нем должны быть предусмотрены условия его досрочного расторжения.

Николай Васев

Ваш друг работает по договору гражданско-правового характере. А это означает, что трудовое законодательство, в том числе Трудовой кодекс РФ, на него вообще не распространяются (часть восьмая ст. 11 ТК РФ) . Он не работник, а ИСПОЛНИТЕЛЬ (ПОДРЯДЧИК) , работает не у работодателя, а у ЗАКАЗЧИКА, и за работу получает не зарплату, а ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. Естественно, что ни о каких записях в ТР/КН и речи быть не может. А что касается "просто не выйти на работу и не будет никаких последствий", то это нужно читать его договору оказания возмездных услуг - именно там должны быть прописаны все нюансы. И если в результате "просто невыхода" не предусмотрено никаких санкций, например, выплаты неустоек, компенсации затрат и т. д. , то и последствий такого ухода с работы не будет никаких.