Екатерина Жуплева

Как будет выглядеть Вселенная, когда звезды преобразуют весь водород в ней в гелий и др. элементы?

Игорь Федосеев

Мир бесконечен, мы знаем ( или считаем, что знаем ) только
бесконечно малую часть вселенной и законов. Поэтому, если что то и остынет 🙂
другие части подогреют.

Вот говорят «был взрыв - большой» . Никто не видел … и вроде
доказательство нашли – реликты излучения. Возможны и другие объяснения.

Появление и
исчезновение галактик, звезд, планет и человекофф: ) было есть и будет . И
никто не докажет, что не так :)))

Руслан Исаев

Дмитрий не прав, фотоны не могут превращаться в протоны, это нарушает законы сохранения электрического, лептонного и барионного зарядов. через 10^14 лет когда весь водород, гелий и другие легкие элементы в ядрах звезд будут израсходованы, во вселенной останутся холодные трупы звезд в основном состоящие из железа, нейтронные звезды и черные дыры, разделенные огромными расстояниями. все пространство между ними будет заполнено излучением с очень большой длиной волны. т. е. вселенная погрузится во тьму. если верна гипотеза о распаде протона, то через 10^39 лет холодные звезды исчезнут превратившись в излучение (результат аннигиляции электронов и позитронов) . через 10^100 лет испарятся все нейтронные звезды и черные дыры за счет излучения Хокинга.

Светлана Бородина

Наука считает, что нет ничего вечного и бесконечного.

Даниил Ревякин

Будет красиво, это точно

Виталий Башкиров

С точки зрения классической физики, наступит тепловая смерть вселенной (не сразу, когда синтез дойдет до железа, после которого синтез более тяжелых эл-тов становится требует больше энергии, чем дает) . Звезды погаснут, все процессы прекратятся. Современная физика предполагает, что вселенная таки выкрутится 😉 Но вероятная перспектива не лучше - бесконечное расширение, в результае которого все материальные объекты просто разорвет. Не мгновенно, разумеется. Атомы будут отдаляться друг от друга, пока связи между ними не исчезнут. Раньше считали, что вместо расширения будет сжатие в точку и новый Большой взрыв.
Короче, у нас осталось несколько десятков миллиардов лет, чтобы придумать, как вовремя слинять в параллельный мир 😉

Алексей Бученков

"Ух, какой красивый фейрверк! " - успел подумать искусственный интеллект на последних наносекундах перед новым Большим Взрывом.

Андрей Устиновский

Насколько я понимаю, водород не расходуется. С помощью высокой температуры ЛЮБОЙ элемент разлагается на набор излучений. Любой - что водород, что железо, что гелий.
Высокая температура - то же, что и высокое давление.
Высокое давление - неизбежное следствие гравитации
Гравитация - неотъемлемое свойство ЛЮБОГО вещества. Что водорода, что гелия, что железа.
Даже если все вещество звезды уйдет в излучение, все равно эти частицы через какое-то время в холодной пространстве будут реагировать и объединяться в простейшие атомные ядра. Потом, с течением времени, это вещество неизбежно будет стянуто гравитацией в большой ком. Под собственной тяжестью, этот ком приобретет в недрах высокое давление, а значит - температуру. А значит, при достаточных размерах кома, в недрах его неизбежно начнется ядерный распад и производство новых излучений.

Вселенная не теряет энергии и не вырабатывает ее. Вся энергия, выброшенная в космос звездой в течение ее жизни, рано или поздно приведет к рождению новой звезды. Процесс замкнут на себя и прекратиться не может.

Единственный фактор меняющий условия с течением времени - это расширение Вселенной. Запасы энергии в ней остаются прежними, но растут размеры. Поэтому снижается средняя плотность энергии (или массы, если угодно) во Вселенной. Это приводит к снижению частоты рождения звезд, но не к снижению их температур. И до полной остановки этот процесс не дойдет никогда, т. к. для этого нужно, чтобы энергия Вселенной рассеялась на бесконечный объем. А бесконечного в природе ничего нет - это принципиально, это аксиома.