Макаров Дмитрий

Сколько дней отпуска мне положено, если я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком с марта месяца?

Я вышла на работу с марта месяца, после отпуска по уходу за ребенком. Сказали, что мне положен отпуск 2 недели, дадут в октябре. А я почему-то рассчитывала на 3 недели)) Отпуск стандартный, 28 дней. Спасибо!

Илья

Стаж для очередного ежегодного отпуска (ОЕО) считается не по календарным годам, а со дня приема на работу. Вполне может быть, что предыдущий ОЕО был предоставлен перед отпуском по БиР авансом. Кстати, без Вашего согласия отпуск разделить на части не могут. И мамочкам с маленькими детьми предоставляется отпуск в удобное для них время.

По
Полина

За рабочий год положено 28 к. д. отпуска и делить этот отпуск на части, например, пропорционально отработанному времени, работодатель права не имеет, это нарушение ТК РФ.
так, что вам положено не 2 и не 3 недели, а нормальный отпуск 28 к. д.

Ольга Шепеленко

Добавлю к Ольге, если у Вас уже начался рабочий период, то Вы имеете право на 28 к. д. ЕОО и точка.
Оформляется по заявлению работника! Кстати работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОТКАЗАТЬ в его предоставлении.