Александр Остапенко

Договор ренты. Как мне быть?

Восемь лет назад я заключил договор пожизненной ренты, где каждый месяц должен выплачивать одну минимальную заработную плату. Теперь с 2011 года ввели какие то изменения где надо платить минимальный прожиточный минимум. Получается, что мой договор недействительный. Как мне сейчас быть. Я узнал это недавно. Тем более получатель ренты врят ли пойдет делать какие то изменения к договору.

Ка
Каришка

абсолютно действительный договор, вам просто необходимо платить рентополучателю по новому, никаких изменений вносить не надо

Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)