Вероника Клименкова

По какой статье лучше сокращаться? 36 или 40

мать работает на заводе, сейчас он сильно сокращается и им предлагают на выбор две статьи 36 и 40, по какой статье ей лучше уходить -там ведь сроки выплат вроде разные в центре по трудоустройству?

извините-живу в Украине

Анюта Саяпина

вы в какой стране живете?

Андрей Журавлев

Сейчас открыл ТК Украины.... в 36 статье перечислены общие основания расторжения трудоовго договора (как в РФ ст. 77 ТК РФ) , а 40 статья предусматривает расторжение договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).. .
Соответственно (по аналогии с российским законодательством - я не думаю, что имеются существенные отличия) правильным будет расторжение трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 40 ТК Украины