Татьяна Бугай

можно мыть 2 месячного котёнка? приблудился котёнок грязный решили искупать но не знаем можно

Ангелина Дружинина

Можно, только осторожно! Нормальная температура воды 30 градусов, после того, как покупаете, в полотенце, и чтоб сквозняков не было. Ах, да! Не в коем случае не допустите такого, чтобы вода в уши или глаза попала

Елена Панченко

главное, чтобы в уши вода не попала. а так купайте.... осторожно. вода в уши- смерть

Татьяна Брикова

Можно, только аккуратно и в полотенце пока не высохнет ) не допускать переохлаждения . Согревать пока не высохнет полностью.

Сергей Тычков

можно и нужно. только шампунь специальный для котят купите и смотрите, чтоб вода достаточно теплая была. а то некоторые сделают воду чуть теплой и моют. не забываем, что у кошек температура тела выше, чем у человека, и то, что для нас "чуть теплая", для них это - "пипец как холодно! ".
лучше всего вообще из душевого шланга поливать. только в уши не налейте воды.
свою так мою с котячества. сейчас ей 2 года и купаний не боится

Юлия

Можно конечно, только аккуратнее, для него это будет сильный стресс

El Camino ***

не берите приблуду
купите себе, что вы сами хотите,

коты не приходят просто так

иначе жизнь ваша даст ненужный виток и пустой прогон мужу

Иван Атаманов

Если два месяца, то нельзя точно. Можно салфетками протереть, но только такими, чтобы запах был не слишком резким. Но если всё-таки саберётесь купать это мелкое чудо, постарайтесь быть аккуратнее, чтобы вода в уши и глаза не попала, а то запомнит первое купание, как что-то негативное, и будет потом воды всю жизнь бояться.

Витя Лобенков

я два раза купала 1месячного котенка через день. из-за блох. отлично держался парень, смелый и не истеричный. вода тепленькая, полотенце мохровое, 2 часа сна.... просто красавец. не наполняйте сильно емкость водой, в идеале под душиком, тщательно смыть средство, они все слижут с себя....

Катя Васильева

Я считаю, что уличную кошку нужно искупать. Но подойдите к этому ответственно.
1. Купите специальный шампунь в магазине зоотоваров.
2. В квартире должно быть тепло. Исключите сквозняки. Подготовьте теплое местечко, где котенок будет вылизываться поле купания.
3. Я против использования душевой лейки. Кошек пугает шум льющейся воды.
4. Налейте три-четыре емкости теплой воды (40 градусов, что соответствует температуре кошки) . В одну емкость налейте шампунь для мытья кошки. Остальные емкости используйте для ополаскивания. Такая подготовка сокращает время купания.
5. И еще, постарайтесь не купать после еды. Пусть пройдет часа 2 после приема пищи.
6. После купания тщательно вытрите кошку. Если она не испугается фена, то можно посушить феном.
В прошлом году купала уличного котенка - он даже не пикнул.

Ек
Екатерина

Конечно 2-х месячного можно, тем более грязного с улицы.
Никаких шампуней не нужно. Детское мыло.
Уши и голову не мочить! Уши потом можно почистить ватной палочкой с детским кремом или просто влажной ватной палочкой.
Вода должна быть температуры тела котёнка или чуть теплее, а значит 38 градусов.
Лучше полить из душевой лейки, но без сильного напора, чтоб не пугать.
Феном - не пользоваться! У кошек кожа склонна к сухости, а у котят - тем более. Вы ведь не хотите, чтоб у него кожа болела после купания.
Лучше обернуть хорошо впитывающим полотенцем, немного промакивая шерсть.
Сквозняки нежелательны, т. к. после улицы ещё неизвестно, какие вирусы могут проявиться или просто снижен иммунитет от плохого питания.

PS Так, а вы только искупать его хотите или искупать и себе забрать? ! Если искупать и на улицу выкинуть - то купать не надо!

Sen Sen

если грязный ничего не поделаешь-купайте