АН
Андрей Носырев

Как варить кофе, который надо варить, а не размешивать в кипятке?

Объясните пожалуйста как правильно приготовить кофе, который надо варить на огне. Есть у меня кофейный порошок.

КЗ
Константин Загаров

как сварить кофе в турке (инструкция) меня тут спрашивали - вот рассказываю, как сварить кофе в турке в домашних условиях.
предполагается, что турка (лучше медная) и плита (лучше газовая) имеются. если есть песочница - еще лучше.
что еще нужно: кофе, чайная ложка с длинной ручкой, холодная (лучше даже ледяная) вода (не из-под крана! )
для желающих - пряности (например, имбирь, гвоздика, корица, мускатный орех и тд) , мед или сахар (можно тростниковый) , молоко или сливки.
говорю сразу: пить кофе с молоком и сахаром - не смертный грех. просто вкус самого кофе будет искажен. ну то есть, если хочется сравнить танзанию и суматру, то никакого сахара и никакой гвоздики, а если хочется утреннее, пряное и сладкое - то можно и даже нужно.
очень важно: кофе должен быть смолот "под турочку", то есть, очень мелко. чашки должны быть заранее подогреты, потому что холодная чашка может убить самый лучший кофе. вода ни в коем случае не должна быть горячей или кипяченой.
порядок действий: турочку надо разогреть на небольшом огне, потом насыпать туда кофе из расчета 7 граммов на 60 мл воды или чуть больше (примерно чайную ложку с горкой на каждую маленькую чашечку) и немного прогреть (без воды) . если нужно, положить сахар и пряности (главное - не переборщить, лучше объединять не более трех видов за раз) и снова прогреть. потом залить водой и размешать ложечкой.
пока кофе нагревается, налить в чашки кипяток (чтобы согреть их) .
размешать кофе еще раз. на поверхность поднимется плотная светлая пеночка. ее нужно снять - собрать ложечкой и разложить в чашечки (из которых, разумеется, воду предварительно вылить) , по очереди. повторить процедуру несколько раз: размешать, снять пеночку, немного подождать, размешать и тд.
опять очень важно: если кофе варится на хозяина и гостя, то пеночку нужно раскладывать начиная с чашки гостя. и, кстати, в процессе варки лучше думать о чем-нибудь хорошем, иначе есть риск все испортить.
так. теперь кофе начинает подниматься. можно считать, что он практически готов. главное - отследить начало процесса, приподнять турку и размешать кофе еще раз, а потом подержать на огне буквально несколько секунд. ну и все, можно наливать в чашки. начинать надо, опять же, с чашки гостя. лить по чуть-чуть в каждую чашку.
проверка: если все сделано правильно, то в каждой чашке плотная светлая пеночка (крема) покрывает всю жидкость. при этом она действительно плотная и однородная, то есть без всяких там дырок.
еще кое-что:
- перед началом варки можно положить в турку щепотку соли. кофе получится более насыщенным.
- молотый кофе лучше хранить в морозилке (а зерновой - в темном прохладном месте, плотно закрыв пакет или банку) . nota bene: кофе отлично впитывает посторонние запахи!
- турку лучше иметь медную, а ложечку - серебряную
- процесс варки от начала и до конца должен занимать все внимание того, кто колдует над турочкой. у этого человека обязательно должно быть настроение
- кипятить кофе нельзя ни в коем случае.

СЛ
Станислав Лукшанов

Турка или ковшик? Разница. Это, как молоко - пытается убежать, поднимается - снимайте. (Я и не представляла, что про варку обычного кофе можно ТАКОЙ трактат написать, как Виктор)

РС
Роман Сазонов

в турку насыпаете ч. ложку сахара, ставите на плиту, ждете, пока сахар превратится в карамельку, потом заливаете кипятком, размешиваете, добавляете кофе и варите до тех пор, пока не появится белая (или кремовая) пена на кофе, желательно не доводить до кипения. не знаю, лучший ли это вариант, но мне нравится.

ВЦ
Вячеслав Цой

насыпать в турку из расчета 2 чайных ложки на персону, залить холодной водой, довести до кипения-но не кипятить. Дать отстояться и разливать через ситечко.

VR
Vladimir Rodin

самый простой, но ребующий времени рецепт ( сам придумал)
берем хороший кофе засыпаем его в ...термос.... заливаем кипятком и.... и закрываем термос!

через час (но лучше долше подержать его там) ваш ОФИГЕННЫЙ кофе готов!!!!

ВЩ
Виктория Щурова

берёшь, кидаешь в эмалированую кружку 2 ложки кофе, заливаешь стаканом воды, ставишь на плитку. закипит - снять с плиты и дать настояться 3 минуты. потом через сито перелить в кружку, добавить сахарок и пить

Похожие вопросы
можно есть сосиски которые не варили?
Вкакую сторону размешиваете чай, а кофе?? =)
как варить кофе в кружке
Как правильно варить кофе..?
Большая ли разница между кашами которые готовишь сам, и которые можно залить молоком\кипятком.
где варить кофе лучше?
Как Вы варите кофе в кофемашине?
Кто-нибудь варил кофе в скороварке?
как правильно варить кофе ?
как сделать вкусное кофе? может есть у кого рецептики? обычный кофе молотый, который кипятком заварваешь