Андрей Носырев

Как варить кофе, который надо варить, а не размешивать в кипятке?

Объясните пожалуйста как правильно приготовить кофе, который надо варить на огне. Есть у меня кофейный порошок.

Константин Загаров

как сварить кофе в турке (инструкция) меня тут спрашивали - вот рассказываю, как сварить кофе в турке в домашних условиях.
предполагается, что турка (лучше медная) и плита (лучше газовая) имеются. если есть песочница - еще лучше.
что еще нужно: кофе, чайная ложка с длинной ручкой, холодная (лучше даже ледяная) вода (не из-под крана! )
для желающих - пряности (например, имбирь, гвоздика, корица, мускатный орех и тд) , мед или сахар (можно тростниковый) , молоко или сливки.
говорю сразу: пить кофе с молоком и сахаром - не смертный грех. просто вкус самого кофе будет искажен. ну то есть, если хочется сравнить танзанию и суматру, то никакого сахара и никакой гвоздики, а если хочется утреннее, пряное и сладкое - то можно и даже нужно.
очень важно: кофе должен быть смолот "под турочку", то есть, очень мелко. чашки должны быть заранее подогреты, потому что холодная чашка может убить самый лучший кофе. вода ни в коем случае не должна быть горячей или кипяченой.
порядок действий: турочку надо разогреть на небольшом огне, потом насыпать туда кофе из расчета 7 граммов на 60 мл воды или чуть больше (примерно чайную ложку с горкой на каждую маленькую чашечку) и немного прогреть (без воды) . если нужно, положить сахар и пряности (главное - не переборщить, лучше объединять не более трех видов за раз) и снова прогреть. потом залить водой и размешать ложечкой.
пока кофе нагревается, налить в чашки кипяток (чтобы согреть их) .
размешать кофе еще раз. на поверхность поднимется плотная светлая пеночка. ее нужно снять - собрать ложечкой и разложить в чашечки (из которых, разумеется, воду предварительно вылить) , по очереди. повторить процедуру несколько раз: размешать, снять пеночку, немного подождать, размешать и тд.
опять очень важно: если кофе варится на хозяина и гостя, то пеночку нужно раскладывать начиная с чашки гостя. и, кстати, в процессе варки лучше думать о чем-нибудь хорошем, иначе есть риск все испортить.
так. теперь кофе начинает подниматься. можно считать, что он практически готов. главное - отследить начало процесса, приподнять турку и размешать кофе еще раз, а потом подержать на огне буквально несколько секунд. ну и все, можно наливать в чашки. начинать надо, опять же, с чашки гостя. лить по чуть-чуть в каждую чашку.
проверка: если все сделано правильно, то в каждой чашке плотная светлая пеночка (крема) покрывает всю жидкость. при этом она действительно плотная и однородная, то есть без всяких там дырок.
еще кое-что:
- перед началом варки можно положить в турку щепотку соли. кофе получится более насыщенным.
- молотый кофе лучше хранить в морозилке (а зерновой - в темном прохладном месте, плотно закрыв пакет или банку) . nota bene: кофе отлично впитывает посторонние запахи!
- турку лучше иметь медную, а ложечку - серебряную
- процесс варки от начала и до конца должен занимать все внимание того, кто колдует над турочкой. у этого человека обязательно должно быть настроение
- кипятить кофе нельзя ни в коем случае.

Станислав Лукшанов

Турка или ковшик? Разница. Это, как молоко - пытается убежать, поднимается - снимайте. (Я и не представляла, что про варку обычного кофе можно ТАКОЙ трактат написать, как Виктор)

Роман Сазонов

в турку насыпаете ч. ложку сахара, ставите на плиту, ждете, пока сахар превратится в карамельку, потом заливаете кипятком, размешиваете, добавляете кофе и варите до тех пор, пока не появится белая (или кремовая) пена на кофе, желательно не доводить до кипения. не знаю, лучший ли это вариант, но мне нравится.

Вячеслав Цой

насыпать в турку из расчета 2 чайных ложки на персону, залить холодной водой, довести до кипения-но не кипятить. Дать отстояться и разливать через ситечко.

Vladimir Rodin

самый простой, но ребующий времени рецепт ( сам придумал)
берем хороший кофе засыпаем его в ...термос.... заливаем кипятком и.... и закрываем термос!

через час (но лучше долше подержать его там) ваш ОФИГЕННЫЙ кофе готов!!!!

Виктория Щурова

берёшь, кидаешь в эмалированую кружку 2 ложки кофе, заливаешь стаканом воды, ставишь на плитку. закипит - снять с плиты и дать настояться 3 минуты. потом через сито перелить в кружку, добавить сахарок и пить