Марина Скорых

Кокой двигатель лучше: Дизельный или бензиновый?

Ленуся Добрынина

Дешевле обходится бензиновый. Зато в дизеле мощи больше.

Надежда Сим

Дизель экономичнее, но дороже в содержании чем бензиновый.
Для обычного авто предпочёл бы бензиновый, а для фургона или внедорожника дизель.

Виктор

Во первых дизель стоит дороже, но обходится дешевле. О нем имеет смысл задумываться при годовом пробеге от 20 000.
Во вторых дизель не дружит с морозом. Нужно заливать арктическое топливо и экономия теряется, заводится авто в холод хуже бензинового.

В третьих современные дизели требуют качественного топлива. Если у вас поблизости нет надежных заправок, то проблемы начнутся скоро.

Yana Alieva

Дизельный на морозе вроде плохо заводится

Иван Поляков

Бензин-шустрый. дизель-экономия и тяга ((((((((((((((((((

Евгений

Я сторонник бензина.

Любовь Чиненова

плюсы дизеля - экономичный расход, хорошая тяга
минусы - сложнее и дороже тех обслуживания, трудные пуски зимой, качество отеч диз топлива особенно зимой, шумноват, вонючий выхлоп.

Св
Светлана

Когда солявка была в полях в цистернах бесплатно стояла. То дизель был дешёвый, но машин не было легковых. Теперь машины есть диз топливо стоит, дороже бензина,

Кирилл

Плюсы дизеля: Расход (даже при высокой мощности он расходует не много) , ресурс двигателя, отсутствие системы зажигания, крутящий момент выше чем у бензинового.

Минусы: Плохо заводится в морозы, сильные вибрации, тракторный звук, вонючий выхлоп, более капризен в эксплуатации чем бензиновый двигатель.

Владимир Солонар

ну так-то дизель лучше.. .
один минус - современные дизеля требовательны к качественному топливу и сервису.. .

и в морозы может не завестись.. . ибо не везде зимой продается зимняя соляра (((

лично меня смущает последний довод...

Елена Золовкина

ВСЕ ВРАНЬЕ!! ! все кто ответил выше не ездили на дизелях!! ! у меня дизель (90% машин в Европе дизельные) !!
1. в морозы заводится лучше бензина - посмотрите зимой на ответах вопросов с запуском бензинового двигателя полно, по дизелю - нет вообще, у меня при -32 с автозапуска с пол пинка! ! на предыдущей машине (бензиновый опель антара) при таких температурах заводился с автозапуска только с третьего раза

2. в машине зимой холодно - брехня - в машине так же тепло, единственная разница что прогревается дольше чем бензиновый, но стоят электротэны, которые гонят теплый воздух через минуту после пуска. но длительный прогрев являющийся не существенным минусом зимой - дает большой плюс летом - перегреть дизельный двигатель в + 30 стоя в пробке с включенным кондеем - НЕВОЗМОЖНО!! , а вот бензиновый без проблем.

3. громко работает - хрень - современные дизеля не так и грохочут, а в салоне его не слышно фактически

4. воняют - хрень!! ! стоит куча регенерирующих фильтров, выхлопом дышать можно (образно конечно)

5.качество топлива (соляры) плохое - ХРЕНЬ! ! бензин не лучше, а мой мотор жрет вообще все подряд и разницы никакой.

6. нет специалистов по ремонту двигателей - так они и не нужны! ! ресурс дизеля в разы выше - посмотрите на фуры, толпами рассекающие просторы нашей страны - у них пробеги реально конские

7.и неоспоримые преимущества дизеля - расход топлива в ДВА!!!! раза ниже чем на аналогичной машине с аналогичным по мощности бензиновым двигателем, крутящий момент на низах просто сумасшедший и прет он одинаково в независимости сколько человек в машине, набит ли багажник хламом и включен кондей

удачи