Антон Щербаков

Как можно понять, что пора менять ремень ГРМ? Конкретно KIA RIO 2010 г. в.

И еще вопрос, КРОМЕ ГРМ в машине, какие ремни еще менять нужно?

Борис Ежов

Менять нужно все ремни периодически. Периодичность замены указана в мануале.

Дмитрий Суворов

КРОМЕ ГРМ в машине -менять надо ролик

Светлана Федорова

- по пробегу, (каждые 90т. км. -все ремни, масло в коробке)
- или как порвётся, - так и пора.. . 🙂

Камо Мовсисян

обрыв ремня генератора вызовет гораздо меньше проблем, чем обрыв ремня ГРМ, поэтому кататься можно до тех пор пока его не оборвёт или по меньшей мере - не потрескается. Что же касается самого ремня ГРМ то сроки его замены предусмотрены сервисным регламентом. Не знаю конкретно как на Кию Рию, но обычно ремень служит от 40 до 80 тысяч км пробега в зависимости от марки и модели двигателя и конечно от условий эксплуатации. Ремень ГРМ я бы незамедлительно заменил в случае: 1) если неизвестна дата и пробег с момента последней замены, 2) при появлении посторонних звуков со стороны привода ГРМ, 3) по истечении межсервисного интервала, 4) судя по состоянию ремня и (или) роликов.

Юр
Юрий

Если не доходит, что в зависимости от пробега. То ни как.

Ев
Евгения

ГРМ на Рио - 60 т. км. Если не знаешь когда последний раз меняли - то по состоянию и ориентируясь на текущий пробег. Состояние чтоб проверить - открыть крышку и посмотреть есть или нет трещинки, лучше с внутренней стороны - если получится добраться.
Приводные ремни ходят 90-100 тысяч, можно ездить пока не порвется - ничего страшного не будет, но это ...мягко говоря "неправильно", а смотреть состояние также - трещинки и состояние ручейков - гладкие и ровные, или с зазубринами и изношенные.