Михаил

Вопрос про МЯТУ. зайдите пожалуйста.

хотела бы вырастить мяту дома на подоконнике в горшке (буду сама делать мохито) . Может кто-нибудь выращивал мяту дома? Где купить? Где брали семена? Различаются ли они по сортам и вкусу? Когда сажать? Как долго будет расти? Читала что мята перечная не размножается семенами, это правда? ну в общем всё что вы знаете ...поделитесь опытом пожалуйста!

Екатерина

В прошлом году выкапывала небольшим кустиком и пересаживала в горшок. По началу она неплохо росла, а с приходом зимы стала мельчать и израстаться, видимо солнца ей мало, хоть и подоконники на солнечную сторону .Так и засохла потихоньку )) Может семенами будет лучше .)) Теперь я её только сушу. И наверное попробую заморозить, как Кошечка посоветовала.))

На
Наталья

Угостишь? (надеюсь алкогольный) . Мята продается семенами. Я предпочитаю брать корнями) Так как это дикий сорняк с которым дерусь каждый раз когда полю грядки, я без жалостно его выдираю, выкапываю, выбрасываю и т. п. Растет как хрен или топинамбур. Т. е. посадил и сдохнешь пока избавишься. Сегодня полол, там мята выросла перечная, думал вилами выкопать, что в итоге, сломал вилы. Мята любит (все) , а так как все растения: рыхлый грунт (я бы взял прям с огорода в перемешку с песком и перегноем3:2:1), посадку поверхностную (как садовую землянику) все та же агротехника. Растет шикарно, у моей подруги росла, она до высадки сожрала весь куст, сажала в ноябре. Кстати можешь разные вкусы сажать, мне нравится лимонная и еще какая-та, не помню названия, но она листьями белая и цветет шикарно красными цветами.

Арсен Бахшиян

Не растила я мяту на подоконнике. На даче растет сама. В магазинах садовых купите семена и посадите. Главное, чтобы света растениям хватало, правда август уже на дворе...

Анастасия Долгова

Лучше посадите уже готовое растение с корешками. Попросите у знакомых. Так будет лучше. Мяту поищите с круглыми листочками. Она больше подходит для мохито.

Лена Федулова

Семена перечной покупала в магазине в пакетиках, выращивала через рассаду, по вкусу мяты разные, дома не выращиваю, на мохито мяты надо много, поэтому использую усиленно которая сейчас растет, и то не хватает.

Александр Щербаков

Мелиссу из сада пересаживала в горшок и всю зиму в квартире на подокннике росла. Для махито можно и заморозит...

Анюта Грибанова

ухода как такового не требует, сажай когда захочешь, сорта различаются, всё что знаю

Яна Герасина

идете в Ашан, Перекресток и тд. - там продается мята и мелисса в горшочках (отдел овощи - фрукты) приносите домой и сажаете в свой горшок, можно сразу обрезать до 5-7 см. , адаптация растения должна пройти, оно лучше укоренится. Обычно сорт написан на упаковке. Берите перечную. удачи

Ок
Оксана

Мяты более 50-ти видов.. . мне больше всего нравится мелисса и семенами размножается.

Татьяна Сафрина

Лучше откопать пару веточек с корнями, она потом разрастется. Лучше мяту перечную. Делаю мохито из нее, у меня еще какая то курчавая, но у нее аромат не такой насыщенный.