Сергей Агашков

Как выглядят семена мяты?

Ольгп Сланко

Семена какой мяты Вас интересуют?

Мята (лат. Mentha) — род растений семейства Яснотковые. Все виды сильно ароматичны, большинство из них содержит много ментола.
Род насчитывает около 25 видов и около 10 природных гибридов.

Мята широко используется: в приготовлении пищевых продуктов, в косметике — мята японская (Mentha japonica) и мята перечная (Mentha piperita); в фитотерапии и ароматерапии — мята перечная, мята водная (Mentha aquatica), мята болотная (Mentha pulegium); в фармакологии — преимущественно мята перечная.

В культуре различают две формы перечной мяты: черную, имеющую темный красно-фиолетовый оттенок стебля и листьев, и белую со светло-зелеными стеблями и листьями. Белая зацветает раньше черной, аромат у нее нежнее, но эфирного масла меньше. Поэтому разводят преимущественно черную мяту. Мяту перечную можно выращивать и в саду, на аптекарской грядке. Она считается фитонцидным растением и хорошим медоносом.

Мята перечная/Мята кудрявая (Mentha piperita), фото моё:

Надо только иметь в виду, что, как многие гибриды, семенами мята перечная не размножается. Семена дает редко; всхожесть семян 10—25%; семенное потомство не воспроизводит многих признаков материнского растения. Искать их в магазине бесполезно. Разводить этот вид можно исключительно вегетативным путем. То есть отрезками корневищ и черенками молодых стеблей с 2–3 парами листьев. Поставленные в воду, они быстро дают корешки, после чего их высаживают в грунт.

Семена Мяты очень мелкие, как пыль, и на семена петрушки ни разу не похожи) )

На фото семена Мята перечной, они в несколько раз мельче всем знакомых маковых зерен:

Семена Мяты полевой (увеличено) :

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мята

http://www.supersadovnik.ru/plant.aspx?id=1373

http://www.floralworld.ru/ogorod/Mentha_piperita.html

Тимур Донской

как петрушки

Марина

Петрушечка^^

Юлия

Согласна, на петрушку похожи)