Влад Кравченко

Вопрос тем, кто имеет специальность востоковед

Особенно интересует мнение специалистов по Китаю, китайскому языку. Насколько перспективно данное направление? Сложно ли найти работу и какую работу можно найти? Интересно ли это (изучать и вообще работать в этой сфере) ? Можно ли работать устным переводчиком, обязательно ли для этого иметь еще какую-то специальность (юрист, экономист и т. п.) ? В общем, обращаюсь за советом. Стоит в эту отрасль подаваться или нет? Расскажите об особенностях

Татьяна Быкова

Есть всё : юрист, экономист, историк. У Вас к чему склонность? Институт стран Азии и Африки даёт много специальностей

Эрик

Направление перспективное - китайцев на планете много и они активно развивают бизнес. Да, они начали говорить по-английски, но, во-первых, с китайским.. . не скажу акцентом, а с китайской спецификой ошибок, а во-вторых, они склонны к обману и хорошо бы понимать, о чем они говорят хотя бы при Вас.
Переводчиком быть хорошо при имеющейся профессии. То есть знание языка и переводческие навыки должны быть после получения основной профессии (любой другой) .

Насчет интересно ли - ну, откуда нам-то знать, что Вам интересно? Любая наука интересна.

Удачи!