Анжела Сантьяго

Хочу забрать назад проданный автомобиль.

Ситуация такая: Дядя купил машину и оформил на меня, решил продать, продали по обычной доверенности на право управления, год эта машина уже на мне а новый хозяин не переоформляет. Так как доверенность кончается, он звонит и просит о переоформлении, на мой ответ " Как будет время, так обязательно" , он начал вести себя грубо и неадекватно. После моих пояснений мол я работаю и мне некогда на данный момент, где ты был раньше? звонил бы хотя бы за месяц и узнавал когда я свободен. Но в ответ слышу выкрики матом!
Решил забрать машину у него вообще. Как это лучше сделать и что мне в этом случае вообще бывает по закону?

Евгения Кузнецова

Идете в ГИБДД с договором купли-продажи и снимаете ее с учета.

Людмила Туркова

Теретически по закону ничего не будет, поскольку законным собственником на данный момент являетесь вы. По доверенности не продают, поэтому авто фактически дали покататься, но если у нового владельца сохранилась расписка в получении денег за автомобиль, то он запросто может через суд потребовать вернуть их, если вы обьявите, что забираете автомобиль. В вашем случае лучше не препираться, а всё таки по закону оформить сделку (ДКП) Учтите, что за весь период пользования вашим автомобилем годовой транспортный налог придется платить вам, а не тому у кого сейчас автомобиль, поэтому прежде чем переоформлять авто, договоритесь и получите эти деньги.

Гульнара

Составить договор купли-продажи дело 10 ну 20 минут