Алмаз Фархутдинов

тесто на тоненькие блинчики, чтоб не прилипали к сковороде, и какая должна быть сковоротка???

Екатерина Оленцевич

побольше яичек \\\ сковороду смазывать хорошенько
огонь не сильный делать -- чтоб не горели а как бы подсыхали - потом маслом промажете

сковородка на мой взгляд не имеет особого значения - лишь бы борта были не высокие

Михаил Арсеньев

Масла растительного в тесто. Прилипать не будут (ну если только сахара не перебУхала) А сковородка - только для блинов. Я её практически не мою никогда: солью протираю, хотя тефлон.

Сергей Агашков

Тесто делать пожиже. Например я делаю на 1 стакане молока и стакане воды! Очень вкусные получаются! Обычный рецерт можно по своему вкусу изменять, ничего страшного не будет!

Мария Калинина

3 стакана молока, 2 стакана муки, 3 яица, 2 столовые ложки растительного масла, щепотка соли, взбить без комков

Жанна Русских

Сковородка с низкими бортами, она так и продаётся как блинная (и ничего другого на ней, в общем-то, не пожаришь).

Ал
Алёнка

если начали прилипать, добавить немного муки и растительного масла.

Ол
Олег

девочки пишу рецепт очень вкусных блинчиков-3 яйца 3 ложки сахара на кончике ножа лимонной кислоты пол чайной ложки соды погашеной уксусом - чуть взбиваем дальше примерно 3 стакана муки и 2 стакана обычной простой воды!!!! и сразу жарить! попробуйте не пожалеете! сковоротку мажте куском сала насадженным на вилку после каждого блина

Александр Охапкин

На 1 л молока достаточно 1-2 яиц. Много яиц класть не нужно- блинчики будут резиновыми"

Иринка

Элементарно берём и замешиваем тесто из одного стакана муки и воды с кефиром так чтоб консистенция была жидковатой как жидкая сметана яйцо можно не класть вообще а то резиновые будут (яйцо нужно чтоб фаршированные блинчики делать так тесто не рвётся) для пузырчатых блинчиков чайную ложку соды гасим уксусом и закидываем в тесто дальше туда примерно пол стакана раст. масла тщательно вымешиваем и печём сразу чтоб тесто не отстаивалось. Сковороду смазываем маслом так - на вилку насаживаем половинку репки лука, в пиалушку наливаем масло, макаем вилку с луком в масло и мажем сковородку, сковородка желательно "древнегреческая" тяжеленная чугуняка с толстым дном, моей уже больше 40 лет и это самая офигенная сковорода в доме, ни какой "Тефаль" не сравнится. Сковороду раскаливаем так чтобы тесто скворчило, проверить легко - просто капнуть капельку теста на неё, заливаем примерно 2/3 половника теста и равномерно распределяем тесто круговыми движениями сковородки - как бы разливаем тесто по всей поверхности ждём до полного высыхания верха теста смотрим если тесто сверху высохло а снизу ещё не подрумянилось тогда чуток прибавляем огонь и таким образом добиваемся идеального результата времени и температуры (идеально когда сверху тесто подсохло а с низу румяная корочка) потом лопаткой переворачиваем блин, у меня мамка умудрялась блины перекидывать, как то встряхивала сковороду и блин перелетал сальтом. Я пробовал так но сковорода тяжеловата и пару раз блины на пол или в раковину улетали, плюнул и пользуюсь лопаткой)))

Александр Холодилин

Домашние блинчики всегда считались практически высшим пилотажем кулинарных способностей хозяйки, а еще признаком домашнего тепла и уюта, когда за столом собираются все члены семьи, чтобы насладиться общением за самоваром с чаем и стопкой тонких блинчиков с разной начинкой - вареньем, медом, творогом, маком, яблоками и даже красной или черной икрой. Вкусные тонкие блинчики можно приготовить на молоке, воде, сыворотке, кефире, можно даже с добавлением дрожжей, чтобы они получились ажурными в дырочку. В любом случае тесто для таких блинчиков готовится по определенному алгоритму, чтобы клейковина в муке хорошо разбухла и скрепила тесто. Для этого важны не только последовательность добавления и смешивания ингредиентов, но и выстаивание теста перед приготовлением блинов на протяжении не менее, чем 30 минут, чтобы все необходимые процессы между ингредиентами дали необходимый результат.
Чаще всего хозяйки готовят тесто для тонких блинчиков на молоке, ведь тогда тесто лучше "крепится", а блины получаются вкусными, ароматными и очень красивыми по своему внешнему виду и цвету.

Ингредиенты: - 1 литр молока;

- 2 стакана муки;

- 6 куриных яиц;

- 1 ст. л. сахара;

- 1 пакетик ванильного сахара;

- 1 ст. л. растительного масла;

- щепотка соли.

Способ приготовления:

Яйца растереть с сахаром и ванильным сахаром.

В яично-сахарную смесь добавить муку и хорошенько все размешать, тщательно растирая комки из муки.

Постоянно помешивая тесто, небольшими порциями вливать в него молоко. Если есть возможность, то лучше взбивать тесто миксером, чтобы получалась сразу же однообразная консистенция теста, хотя каждой хозяйке известно, что тесто для любой выпечки любит "ручную работу".

В конце добавить растительное масло и щепотку соли.

Тесто должно получиться по консистенции как жидкая сметана. Выпекают блины на специальных сковородках-блинницах с тефлоновым покрытием, которые предварительно необходимо хорошо раскалить над огнем. Чугунную сковородку необходимо смазать небольшим количеством растительного масла или тонким кусочком свиного сала. Выпекать блины необходимо очень быстро. На разогретую сковородку тесто наливается половником, который набирается не полным. Чем меньше теста в половнике, тем тоньше и вкуснее получатся блинчики. Тесто выливается на середину сковородки, затем над огнем сковородку следует вращать до тех пор, пока тесто равномерно не распределится по ее поверхности. Когда тесто прихватится по всей поверхности, блинчик нужно перевернуть на другую сторону и печь до образования нежной корочки, как правило, это несколько секунд.