Сергей Владимирович!

Сбербанк попал под санкции, что делать с вкладами? Мнение спецов.

Cветлана

Давайте подскажу как опытный финансист.
Да ничем эти санкции вкладам не грозят по определению! Ни в Сбербанке, ни в других 4 банках. Американские кредиты никогда не являлись важным источником фондирования для Сбербанка и остальных банков. Главный источник кредитных ресурсов - вклады физлиц на сумму более 4 триллионов руб. (в Сбербанке) . Так что не велика проблема! И даже для паники вкладчиков (её не выдержит ни один банк) шансов мало.
Всё-таки вы бы лучше задумались над тем, что ваши накопления в Сбербанке, хоть и на вкладе вроде, а всё равно обесцениваются! Ибо ставки мизерные, на грани и ниже даже официальной инфляции. Вы знаете темп инфляции за первое полугодие? 5%! Вот чего надо бояться, а не санкций!
Уже давно бы сделали вклад в какой-нибудь крепкий средний банк под 10-11% годовых. Было бы лучше, в 2 раза выгодней. Ведь гарантии - они во всех банках одинаковые - госстрахование на сумму до 700 тыс. руб. А скоро будет до 1 млн руб. Радоваться надо!
Удачи! А нужна консультация финансиста - обращайтесь, всегда подскажу!

Ма
Мауфия

А какое дело их санкциям до наших вкладов?!

Anastasia

Для вкладчиков ничем. Наоборот -ваши вклады может даже вырастут. А вот для набравших кредитов -абсолютно не соглашусь с коллегой - будут однозначно расти проценты. Только в этому году российские банки должны отдать долгов на запад 135 млрд. (всего сбербанк должен немного 5,5 млрд. дол) . И то что кредитные рейтинги страны и компаний уже упали -отразилось на облигациях и бондах страны. Они подорожали. То есть, цепочка создана: падает рейтинг страны -растет процент ее кредитования (всего РФ должна 750 млрд. долл) -растет процент кредитов для предприятий -они вынуждены подымать цены -падает рубль (это неизбежно) - растут цены (инфляция).

Иванна Горлач

какие вклады у них проценты мизерные снимайте вкладывайте в коммерческие банки

Ирина

Сбер это даже не заметит.

Andrey Agafonov

Не сцы.. все будэ харашо