Dimon Yakubov

Растолкуйте с какого момента наступает авторское право. Как его защищать?

Сын, несовершеннолетний, научился делать игры (вернее только учится) и размещает, продает их на гугл плее. Одна вышла удачной и поднималась даже в пятерка лучших платных игр. Конечно ее взломали и выкладывают в инете в свободный доступ. Как бороться с пиратами? Многие требуют доказать наши авторские права. Я рассылаю просьбы с почты разработчика игры. Какие еще надо доказательства? "Кто то требует исключительные авторские права" Кто то с патентом путает. В одном только вконакте бесплатно скачали более 35000 человек. Игра у него стоит доллар. Так что потери серьезные) . (С другой стороны и промграмное обеспечение стоит тысячи долларов) Ребенок не останавливается работает дальше, но вот как обезопасить его труды?
Кто знаком с темой опишите алгоритм действий.

Эльвира

С момента создания произведения.
Действует оно независимо ни от чего - даже без патентов, регистрации, заверений и т. д. и т. п.

Защищать - в суде.

На мой взгляд, лучший способ в наше время, чтобы не платить лишних денег, выложить то, что вы там насоздаете, где-нибудь в интернете. Есть много сервисов, где можно выкладывать за деньги - есть такие и для книг, и для фотографий, и для изображений, и для чего угодно еще.

Неважно, купят у вас там что-то или нет, но это будет доказательной базой в суде, в случае чего.