Дмитрий

Как защищают авторское право?

Вот, например, написал человек книгу и хочет отнести ее в издательство чтобы ее напечатали.
Но ее-то там могут и спереть и напечатать под другим именем.

Как от такого защищаются. объясните кто-нить поподробней?

Ольга Сретенцева

берём часть 4 ГК РФ и читаем

Юлия Кузнецова

Как? Как и везде в судебном порядке, на основе Раздела VII. ПРАВА НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ГК РФ, доказательной базы и искового заявления.

Андрей Савченко

Абсолютной защиты нет. Есть способы предварительной защиты, которые потом, в случае если произойдет нарушение, в суде можно было доказать свое авторство. Для этого, например, можно обратиться в РАО (российское авторское общество) с книгой за процедурой депонирования, после которой выдается документ об авторстве. Документ не будет являться абсолютным доказательством, но как дополнительное очень пригодится. Также есть и другие способы: посылка книги почтой самому себе (штемпель с датой в суде пригодится как доказательство) , услуги нотариуса и др.

Алексей Богдюн

Ознакомьтесь со ссылкой.
Отвечу сразу вам и Анастасии: авторское право защищают в суде. До суда авторское право появляется у вас как у создателя и охраняется ГК РФ и никто его, как и ваш бумажник, не имеет права трогать. Доказательством его наличия может быть любое подтверждение того, что исходный текст книги был у вас ДО публикации спорного документа.

Даже если вы загрузите файл на файлообменник, дата его загрузки будет аргументом. Можно и почтой отправить, если времени не жалко.

А вообще, почитайте