Виктория С

могут ли заставить работать две недели из-за того что вовремя не написала заявление на отпуск.

находилась на больничном, не написала заявление на отпуск за две недели. теперь мене говорят что я после больничного должна выйти на работу написать заявление и отработать две недели.

Павел Жидиков

Да, это законно.

Александр Решняк

по поводу двух недель- это у вас должно оговариваться за сколько времени писать... как таковой общим порядком этот срок не регламентируется ( бывает что жестко по графику и даже заявление на отпуск писать не нужно) . а условие жесткое одно- за 3 дня вам обязаны отпускные выдать. исходя из этого и срок устанавливается

Артур Мухаметзянов

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поскольку ты не написала вовремя заявление на увольнение, то работодатель пользуется свои правом. Отговорки типа "я им на словах сказала" не имеют силы.