Дмитрий Черных

Не делай себе кумира и никакого изображения того,

что на небе вверху,
что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи
им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину
отцов до третьего и четвёртого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий
милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Может ли кто нибудь в этих строчках найти разрешение рисовать иконы, поклоняться иконам

Св
Светлана

можно всё но не всё полезно. Религиозные люди или примером допустим что я православный. Так они тебе скажут, что они иконам не поклоняются. А можно ли рисовать? Ну так никогда не рисуй ничего! Но рисовать нельзя для поклонения. Икона для "почитания первообраза, а не самой иконы". Потому этот вопрос обходят стороной. Но молитва с иконой и без мне ответили равноценна. Так мы получаем лишнюю сущность - икону. А Оккам говорит не делай лишних сотоварищей, или сущностей. Потому икона не нужна. Но получается опять - первоОбраз. Потому делать икону можно как картину но не как деталь поклонения.

Алексей Чвоков

Иисус однажды сказал, что Божьи служители должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24). Поэтому, если искренний человек хочет знать истину о том, нужно ли молиться перед иконами или нет, за ответом ему надо обратиться к Слову Бога.
В Библии, например, содержится такое высказывание Иисуса: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Апостол Павел сказал, что «есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус» , и что «Христос.. . ходатайствует за нас» (1 Тимофею 2:5; Римлянам 8:34). Роль Иисуса раскрывается перед нами еще полнее, когда мы узнаем, что он дает «полное спасение приближающимся через него к Богу, потому что всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:25). Поэтому молиться Богу надо во имя Иисуса Христа. Живого Христа не заменит никто и ничто, в том числе иконы. Если человек хочет приблизиться к Богу, то знание Божьего Слова поможет ему «поклоняться Отцу в духе и истине» . Такие возвышенные отношения с Богом приносят множество благословений. По словам Иисуса, «таких поклонников Отец и ищет себе» (Иоанна 4:23).

Ок
Оксана

Это ветхий завет, христианство основано на новом.

Елена Прусова

я таки пытался задавать такой вопрос, и мне объяснили, что кумир это изображение ложного божества, а изображение не ложного - кумиром не является) скользкая весчш религия)

Юлия Тищенко

Нет такого нет - нельзя - но а как же молиться? Ведь через икону человек разговаривает с Богом! Икона не идол, а лишь проводник!

не обязательно дорогая икона - мы продаём иконы за весьма приемлемую цену!

Был у нас случай, когда мы даровали икону ветерану ВОВ! Совершенно бесплатно!

Димарик Рожнов

Поклоняются всему подряд не только иконам, но не все воспринимают иконы как идолов и кумиров.

Де
Денис

как раз относится и к иконам. ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВ. ДЛЯ КОГО ТО ЗАКОН НЕ ПИСАН.

Константин Воробьёв

Запросто.
"Господь даровал свободу воли человеку и волен тот творить все что угодно".

Из этого и выходит что все дозволено и останавливает тебя только мораль. И как заверил нас, не вмешивается он в дела смертные, так что молиться нет толку.

Екатерина Афанасьева

На мой взгляд существуют несколько видов верующих-
которые верят во все что вообще ассоцируется с библией.. .
другие верят во все что приподносит официальная церковь.. .
есть и те, кто либерально относиться к разным вероисповеданиям но все же верит в "единого бога"....
а есть люди которые просто верят в Себя и свои возможности.
А визуализация чего то... будет это икона или постер с феррари... или любимая футбольная команда .главное тебе было комфортно и приятно смотреть.

Анастасия Афанасьева

Иначе кумир сделает вас.

Людмила Абазина

Второзаконие, 4-12,15: И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов [Его] вы слышали, но образа не видели, а только глас.... Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня.... Рим. 1-21-23: но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; 22 называя себя мудрыми, обезумели, 23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку.. . Матф. 6-9: Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Владимир Крикунов

Разрешения фапать на Писание там тоже нет. А есть запрет и термин "книжники".

Vadim

Пытаются духовное изобразить, при этом Бога и Его слова забывают.

Василий Иванов

для чего делать фотографию своего ребенка и ставить в рамку дома? да для того чтобы когда посмотрел на него то испытываешь Любовь, примерно так же и с иконой

Алексей Строганов

Они не видят этот стих. И не размышляют.

Ну
Нурканат

православные иконы идолами не являются. также как и не являются идолами ваша фотография в паспорте или фотографии ваших родственников и знакомых