Радик Тазов

Вопрос к знатокам культуры бухарских евреев

Довольно-таки сложный вопрос, по крайней мере ответа в интернете я не нашла. Что означает старинное еврейское имя Хевси? Вроде бы оно раньше было распространённое, даже какой-то анекдот был про даму с этим именем. Спасибо.

Да нет, вроде бы ничего не путаю. На кладбище в Ташкенте лежит очень много Хевси, в среднем 1900 г. р. Судя по надгробию они не мусульманки, а иудейки. Спасибо огромное всем за ответы, не ожидала, что кто-то ответит!

Жанико

тяжелый, наверное. Еси по корню, то похоже, на хеви. Это скорее идиш, чем мизрахит. Ищите евреев мизрах.

Лена Зеленина

Международные консультации с Бухарой и Иерусалимом эффекта не дали. Может что-то путаете?