Андрей Козловцев

Требуют устранить дефекты, чтобы вернуть деньги за товар с существенным недостатком. Имеют ли право?

Добрый день! Мною был приобретен ноутбук. В процессе эксплуатации дважды обнаруживалась проблема неисправности жесткого диска, что является существенным недостатком. магазин признает и соглашается компенсировать сумму, в случае устранения мною неисправности возникшей по моей вине ( по тех. заключению требуется замена\ремонт привода и платы расширения usb).Обязана ли я устранять данную неисправность, чтобы вернуть деньги за некачественный товар?

Виктория Квеквескири

Вы и вправду думаете, что как только за свой счет устраните неисправность, продавец вернет вам не только ваши затраты на ремонт своими силами, но и деньги за ноутбук, который к этому моменту станет товаром надлежащего качества???? Да вас продавец за полную дуру держит.

Степан

Кратко - нет. Закон не содержит таких требований, поэтому требования продавца безосновательны. Однако в данном случае спор будет решаться в суде, причем скорее всего - мировом. А решениях таких судов порой весьма забавны.