Светлана Мариськина

Тороидальный трансформатор

для чего во вторичной обмотке тороидального трансформатора витки намотаны двойной медной проволокой? мне нужно в трансформаторе для двухполярного питания перемотать 2 вторичных обмотки с 7,5В на 15В. Можно ли мне перемотать на 15В причем не сдвоенной проволокой, а одинарной??

Ток 0,5А. Провода сдвоены таким образом: взято 2 провода параллельно припаянных с двух концов

Ольга Метелькова

Двойная обмотка для увеличения тока. Если сечение провода выдерживает Ваш ток на 15 В, то можно. Под двойной обмоткой подразумевается два провода, намотанных параллельно и соединенных тоже параллельно?

Олег

тогда проще не перематывать, а отпаять с обоих концов и включить последовательно, как две батарейки. Затем померить напряжение - если близко к нулю, то поменять фазу одной из обмоток. Но вопрос про допустимый ток останется..

Анна Орехова

Вот и мотают в 2 провода что б плечи равные были
А можно тебе или нет кто ж тебя знает