Ирина Гришина

Зачем в стабилизаторе питания тороидальный трасформатор?

на нём написано 12 v

его можно к усилку применить?

Олег Андреев

по тех заданию нужен (габариты)

Алексей

Нейтрализующая обмотка, для блокировки гармоник в выходе.

Иван

Вообще этот тип имеет одни плюсы! Тороидальный (кольцевой) сердечник имеет идеальную форму, позволяющую изготовить трансформатор с использованием минимального количества материалов. Все обмотки равномерно распределены по всей окружности сердечника, благодаря чему значительно уменьшается длина обмотки. Это ведёт к уменьшению сопротивления обмотки и повышению КПД.
В тороидальных трансформаторах возможно использование более высокой магнитной индукции, так как магнитный поток проходит в том же направлении, в каком ориентированы домены стали сердечника. Можно использовать более высокую плотность тока в проводах, так как вся поверхность сердечника позволяет эффективно охлаждать обмотки тороидального трансформатора. Потери в сердечнике весьма низки - типовое значение составляет 1,1 Вт при индукции 1,7 Тл и частоте 50/60 Гц. Низкий ток намагничивания обеспечивает отличные температурные характеристики тороидального трансформатора. Он компактен ко всему!

Н*
Наталья *******

Действительно лишняя деталь соединяй стаб напрямую к 380 в и приятного тебе фейерферка

Андрей Осокин

Значит так надо)) )

А тороидов просто меньше габариты, вес, выше КПД, меньше магнитного излучения и они почти не греются, поэтому в нормальной технике особенно в хороших усилках его и применяют

В усе использовать можно, но не рационально, т. к. для такого хорошего транса почти нет хороших схем усей с таким питанием, ну разве что посмотрите уси на TDA1558Q

J*
Julia ******

Для подовления вч пульсатций .