Аленчик Капитонова

могу ли я предоставить долю детям у родственников, а потом сделать обмен дома на квартиру с меньшей площадью ?

У меня проблема следующего характера, у меня дом 88,2 кв. на 3 доли, 2 на несовершеннолетних детей, продажа затруднительна, а вот обмен, но на квартиру меньшей площади возможен, но я не могу обменять. по скольку в квартире меньшая площадь и доля не соответствует нормам, как мне быть? Возможен ли вариант, предоставления доли в буферной зоне ( через агенство недвижимости) или у родственников ( не близких, т. е. не у дедушки с бабушкой, брата и т. п. ) или друзей? а в дальнейшем обмен ?

Ирина Андреева

если взамен продаваемой квартиры с несовершеннолетними собственниками приобретается другая, меньшей площади, чем продаваемая, то в новой квартире можно увеличить доли несовершеннолетних так, чтобы в переводе на кв. метры они ничего не теряли. Кроме того, органы опеки и попечительства учитывают не только арифметическое значение размеров жилой площади несовершеннолетних, но и другие факторы, например, наличие коммунальных удобств, конъюнктуру цен, если речь идёт о переезде в другой регион и прочее. По крайней мере у нас, в наб. Челнах, в ООП работают адекватные и конструктивно мыслящие люди.

Elena Orekhova

купите квартиру 60 кв и поделите на 2 детей - опека согласится

Наталья Цой

Так не прокатит, опека не даст.
Обмен как и купля-продажи, т. е. любое отчуждение имущества несовершеннолетнего, возможна только с согласия ОБОИХ родителей и органа опеки.
Свою долю продавай в соответствии со ст. 250 ГК РФ или дари.

Вл
Владимир

Поговорите на эту тему именно с опекой. Покажите + сделки, невозможность другого обмена.