Ир
Ирина

из области ГП есть ли шанс вернуть предоплату за квартиру

Собрался покупать квартиру, подобрали подходящий вариант, передали 15000 руб. в качестве предоплаты, взял расписку (не договор задатка, не договор предоплаты) , именно расписку где оговорили некоторые моменты, сумму в 15 тыс. обозвали предоплатой. Но при составлении договора купли продажи возник вопрос - момент передачи денег, в расписке об этом моменте ничего не прописали, но при составлении самого договора, продавец настаивает на уплате всей суммы после заключения договора купли продажи квартиры, мы же настаиваем на том, что бы заключить договор, после этого деньги поместить в банковскую ячейку, от куда продавец сможет их забрать только после того как я увижу зелёнку, мою уже зелёнку. В общем к общему мнению не пришли, сделка приостановлена по обоюдному согласию. Как быть с суммой предоплаты?

Наталья Пахомова

Все что касается денег должно быть взвешанным. И не нарушать равенства сторон.

Дима

Самый спокойный для обеих сторон способ.
1) Закладываете деньги в банковскую ячейку. Продавец спокоен-так как видит деньги. Покупатель спокоен, что деньги до регистрации никуда не денутся.
2) Подписываете договор купли-продажи. Если сумму предоплаты решили оставить продавцу-то в договоре так и напишите-квартира стоит Х руб, расчет производится следующим образом-15 тыс уплачены продавцу до подписания договора, остальные заложены в ячейку банка и будут переданы ему после получения покупателем свидетельства о госрегистрации права. Желательно добавить такой пункт-стороны договорились, что до полной оплаты квартира не будет находиться в залоге у продавца (это чтобы потом не делать лишних телодвижений и не регистрировать-снимать обременение)
Если предоплату решили принести и положить в ячейку с остальными деньгами-так и прописывайте-квартира стоит Х руб. которые будут переданы и так далее, как я раньше написала.
3) сдаете на регистрацию.
4) получаете зеленку и топаете принимать квартиру по акту-приема -передачи. Проверяете, что в квартире все работает, проверяете оплату сех квитанций, продавец передает Вам все комплекты ключей.
5) идете с продавцом к ячейке. Он пишет Вам расписку (в соответствии с договором) и забирает деньги из ячейки.
6) Жмете друг другу руки и расходитесь довольные