Елена Мусик

Можно ли будет вернуть предоплату?

5 дней назад заказали мебель, доставка будет еще через 2 дня только. Сделали предоплату 1/3,остальное погашать в течении 2-х месяцев. Но мы передумали ее покупать (понравилась другая). Завтра хотим забрать предоплату. Имеют ли право покупатели так делать? Товар еще у нас не был и в договоре про это ни слова. Боюсь завтра продавцы не захотят без боя отдать деньги. Мебель заказывали в магазин не специально для нас, она всегда в наличии у них была, просто когда мы пришли ее не было. Так и получилось, что после внесения предоплаты мы ждем почти неделю

Люба

При достаточном упорстве предоплату Вы вернете, но Вам придется оплатить понесенные магазином убытки, так что транспортировку мебели со склада или от изготовителя в магазин Вам придется заплатить.

Алексей Микус

Можно, но вполне возможен спор, понес ли магазин расходы, связанные с заказом, и в каком размере. Если сумма небольшая, она не стоит того, чтобы в суд обращаться