Светлана Толкунова

Как вернуть предоплату?

Мы внесли предоплату 9 октября в кафе за банкет на 25 число. Нам выдали чек на 30000 руб. В силу обстоятельств банкет отменился. И мы хотим вернуть 15-16 числа эти деньги. Директор ресторана говорит, что вернёт нам только 20000.

Мотивирует, что все кафе оставляют неустойку.

Договоров нет, только чек.

И в какие органы жаловаться?

Лена Солаченок

Чем директор мотивирует свой отказ?

Петр Носов

Если есть договор, подписанный с вашей стороны, где оговорена такая неустойка, то ничего не поделаешь. Если нет, то обязаны полностью вернуть, если правильно помню нормы ГК РФ.