Аня Косулина

Как закрыть ИП при УСН 15%, чтобы не платить лишний раз ПФР?

Я оформялась 4 месяца назад, один раз ПФР заплатила. Хочу закрыть ИП, так чтобы не платить ПФР. Предпринимательскую деятельность не вела.

Я за первый квартал уже заплатила месяц назад. Мне теперь за несколько дней платить?

Ника Шпак

Расчет взносов в ПФР идет по ДНЯМ, а не по месяцам или кварталам. В день "капает" около 58 руб. Здесь калькулятор взносов http://ipipip.ru/platej-ip/
Срочно подавайте Заявление на закрытие (справка из ПФР не нужна при подаче документов на закрытие) , чтобы взносы за каждый день пока вы ИП не "капали", после получения Свидетельства о прекращении регистрации в качестве ИП сходите в ПФР, вам дадут квитанции с точным расчетом.
Важно ещё в налоговую сдать нулевую декларацию за этот период, чтобы вам не доначислили потом взносы по максимальной ставке (исходя из 8 МРОТ).

Владимир Веретенников

закрывайтесь, за 4 месяца в пфр заплатите и спите спокойно.

Стас Пятак

Закрывайтесь, получите свидетельство о закрытии и пойдете в ПФ, там всё рассчитают.

Ол
Ольга

Не получится.
Кое-что доплатить всё равно придётся, потому что была ты в виде ИП не квартал (за который ты, судя по всему, и заплатила) , а 4 месяца. ИП платит налоги, даже если не ведёт деятельность.

Поэтому, если хочешь платить меньше, то закрываешь своё ИП прямо сейчас.

Лю
Людмила

В ПФР вы должны будете заплатить по дату закрытия ИП указанную в свидетельстве о закрытии. Делайте как написала Татьяна.