Юра Черников

Бухгалтера! Что надо сдавать ИП и что платить при нулевке? И надо-ли за себя платить в пфр?

Ек
Екатерина

В ПФР ИП за себя платит по-любому, даже при нулевой деятельности - минимум 20727,53 за полный 2014 год, причем минмум при условии сдачи нулевой отчетности. Если не будет сдана нулевая, то начислят взносы по максимуму исходя из 8 МРОТ. Отчетности в ПФР за себя нет, только оплатить взносы до конца года.
==============================================
Если на УСН было подано заявление, то нулевая по УСН за год до 30 апреля.
По ЕНВД нулевых не бывает.
Если нет было заявления на УСН, то "попали" на ОСНО - ежеквартально нулевые по НДС и за год 3-НДФЛ.
Сведения о среднесписочной численности до 20 января для ИП при отсутствии работников не сдаются .
Если ИП был зарегистрирован как работодатель и не снялся с учета как работодатель, то нулевые отчеты в ПФР и ФСС ежеквартально или, если разрешат, то ежеквартально вместо нулевых отчетов писать письма туда об отсутствии деятельности, а еще в налоговую письмо о причине неначисления зарплаты, чтобы не сдавать 2-НДФЛ.

Мария

Платишь по-любому в ПФР все взносы. И нулевку в налоговую

С*
Сергей ********

Определись с системой налогообложения.

Светлана Вершинина

Платить в пфр надо-это обязательные платежи, не зависящие от деятельности. Некоторое время назад можно было написать заявление в пфр о приостановлении деятельности/ отпуск (в зависимости от региона и инспектора в пфр) . Что сегодня- надо уточнить в пфр

Андрей Додонов

В любом случае платите фиксированные взносы в ПФР, так как ИП платить из в любом случае, даже если не было доходов. А дальше все зависит от системы налогообложения. Если УСН, то ничего пока ни сдавать ни платить не надо. Ну а ЕНВД - видимо если вы не работаете, то и на учет по ЕНВД не встали. Вообще когда вопросы подобные возникают, посмотрите СПС от Моего дела: http://sps.moedelo.org/, много полезной инфы найдете