Евгения Белоусова

Если на работу берут человека из Узбекистана .какие налоги должны платить?

Знаю. что подоходный налог 30% и еще какая разница и какие последствия?

по налогам.

Ди
Дина

такие же как и все остальные

Зайлабидин Мурзакулов

Обязанность уплаты взносов возникает, если с временно пребывающим иностранцем заключен трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор не менее чем на 6 месяцев. Если срок договора менее полугода или иностранец работает по гражданско-правовому договору, на его выплаты взносы начислять не нужно. С выплат временно пребывающим иностранцам взносы нужно платить только на страховую часть трудовой пенсии. Ставка для начисления – 22 процента независимо от года рождения сотрудника (ст. 22.1 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ) . На временно пребывающих иностранцев, которые работают по бессрочному или срочному трудовому договору на срок более полугода, нужно получать СНИЛС и подавать их индивидуальные сведения в ПФР.

Обязанность уплаты взносов возникает у компании, если она заключит с временно проживающим иностранцем как трудовой, так и гражданско-правовой договор. Причем трудовой договор может быть срочным и бессрочным. С этого года взносы в ПФР нужно начислять только на страховую часть пенсии по ставке 22 процента независимо от года рождения иностранца. Взносы в ФСС России, включая взносы по «травме» , а также в ФФОМС нужно начислять в том же порядке, что и в отношении российских граждан. Отметим, что на выплаты по гражданско-правовому договору взносы в соцстрах начислять не нужно, а взносы по «травме» – только в том случае, когда это предусмотрено самим договором (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ; ст. 5 Закона № 125-ФЗ) .

Иностранцы, имеющие вид на жительство, приравниваются к российским гражданам.

Компании при работе с иностранными работниками должны отслеживать их миграционный статус, ведь в процессе трудовой деятельности он может поменяться.