Анна Горячева

В каком возрасте у детей появляются друзья?

Моей дочери 3г. 7мес. она подружилась с девочкой. . они хорошо между собой играли, называли друг друга подружками, прям не разлей вода.
И вот мы поехали на пару деньков на дачу, по приезду ее подружка сегодня игнорировала, переключилась на другую девочку. А моя горькими слезами, плакала.. . что ее отстранили и не обращает внимания та девочка.
Если честно я не ожидала такого поворота, что дочь моя так отреагирует. И так стало за нее обидно.. . знаю дети, завтра будет другая подружка, но уж не ожидала такой реакции от своей.
Я не знаю как и что говорить дочери, что вообще делать в таких ситуациях?

Игорь Истомин

У нас так же. У дочки в группе подружка. Там они сидят обнимаются. Педагог их разделяет, т. к. они не работают совсем. На улицу выходят. Подружка играть начинает с мальчиком или другими девочками. Моя за ними. Я сразу говорю, что не надо бегать. Захочет, придет сама, но никогда ни за кем не бегай.

Солнечный Зайчик

Где - то в 3 года

Сергей Золотов

Стать самой подружкой.

Ольга

А почему "никогда ни за кем не бегай". А если хочется вместе поиграть с компанией? футбольчик погонять? куличики полепить? Сидеть одиночкой, считаясь с гордыней матери? Почему не предлагать свои игры-игрушки? Мы ведь тоже дружили и вместе, и сегодня против кого-то, завтра опять вместе. У детей, видимо другие критерии дружбы. Главное, объяснять, чтоб не подличали, хотя всякое надо пройти, так и учатся жизни, именно в неудачах, и в слезах, и в стыде своем и чужом.

Ольга Чиняева

посоветуй ей как мама дочери в любом возрасте-если эта подружка стала меньше общаться, надо больше общаться с другими детьми. они ещё маловаты для выяснение отношений и причин всего этого, так что это будет наилучшее решение. такие как та девочка будут встречаться ей на протяжении всей жизни.

Александр Кузнецов

Только после 3-ех лет! Сейчас дочке 3.2,на прогулке бежит к подружке, которой -11 лет!))) С ровесницами ей не интересно! С утра встаёт и говорит: "Пошли скорее к моей подружке! ")))