Настя Горетова

Нужно ли крестить детей и в каком возрасте?

Я хочу покрестить детей, папа наш против. Говорит, что можно и в 30 лет покреститься, если сами дети этого захотят. И нынешнее крещение напоминает лишь скачивание денег с нищих прихожан (говорим о простых людях) . Да и сами церкви сейчас растут как грибы.. .

Юлия

не обязательно крестить. Сам вырастит и решит, надо это ему или нет

Ольга Михалева

Нужно не только крестить, но и водить ко Причастию. До 7 лет маленькие дети чисты, как ангелы. Их можно водить ко Причастию без исповеди. И если такие малыши заболевают, то от грехов родителей, поэтому родители постоянно должны исповедовать свои грехи, заботясь о своих детях.

Для детей постарше при храмах есть воскресные школы, где рассказывают, как вести себя в церкви, о Боге, об отношении к родителям и к своей стране.

Омилжон Хусанов

да не крестите!.. .
от русских и так уже ничего не осталось, выродились практически,
на хрена какие-то там традиции, уважение к корням - и так сойдет для того, кто себя не уважает

Murat Bakiev

Во что ветить - человек сможет решить только в сознательном возрасте. Но мы всё равно крестим малышей, ибо хотим ходить в церковь, ставить свечи за здравие, заказывать молебен ит. д. Это как-то поддерживает духовно.

Ли
Лидия

Крестите!
За крещёного можно в храме молиться и за здравие заказывать. Причащать его.
Крестить можно с 40 дней от роду.

Дитя — благословение Божие, и родители понимали, что за вверенную им святыню новой души они дадут ответ Господу в день Суда. Желая своему чаду счастья и понимая свою ответственность перед Начальником жизни, православные родители стремились отдать Богу Богово, то есть крестить дитя как можно ранее. Ребенок для родителей мыслился не только как одна из радостей семейной жизни, помощник в заботах, надежда немощной старости, но и как молитвенник о живых и усопших своего рода.

Крещение вводит человека в ограду церковную, созидает его членом Церкви, а значит, Церковь молится о нем. При крещении младенцу придается Ангел-хранитель. После крещения дитя уже можно причащать. Именно младенцу необходимо и желательно частое соединение с Господом, поэтому у младенца и нет препятствия для причастия. Дети, которых регулярно приносят в церковь и причащают, очень отличаются от своих сверстников. «Таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19, 14).

Политехника Флексико

Полнотсью согласна с папой. Не надо гнаться за модой и крестить младенца. Сами попы говорят, что человек должен сам прийти к вере. Решая за ребенка сейчас, вы навязываете ему свою волю и свою веру. А почему он не имеет права быть буддистом или атеистом?

Екатерина Максимова

Папа прав.
А кроме твоего хотения решить вопрос веры для маленького человечка что нить имеется? Например (что основное) - его решение.))))))))))))))))))))))))

Александр Павлов

В 252 г. Карфагенский собор определил: «Не должно нам никого устранять от крещения и благодати Бога, о всем милосердного, благого и снисходительного. Если этого надобно держаться по отношению ко всем, то особенно, как мы думаем, нужно соблюдать это по отношению к новорожденным младенцам, которые уже тем заслуживают преимущественно нашу помощь и милосердие Божие, что с самого начала своего рождения они своим плачем и слезами выражают одно моление»

Анюта Леписа

Для начала, надо решить, стоит ли его знакомить с религией?

Далее необходимо помнить, что православие чуждо славянам. Это не наша вера, и не наш бог. Почему мы должны поклоняться римским богам?

Славяне издревле были Огнепоклонниками, за что и получили клеймо Язычников. Однако не пугайтесь этого слова. Понятие старое, а смысл несёт новый (перевранный за долгую историю) .

Подробнее, можете узнать об этом посмотрев серию фильмов Сергея Стрижака "Игры Богов". Первые 5 серий можете смело пропускать, там ничего стоящего нет.
Если в двух словах, то этот фильм о том, о чем сейчас все чаще стал упоминать Михаил Задорнов со сцены.

Максим Плуталов

мои родители и дед с бабушками просто знакомили меня с историей церкви, религиозными праздниками и житиями святых... но никогда не настаивали на воцерковлении и сами не были истово верующими! они относились ко всему церковному как к части нашей истории
так что я атеист по сути.. хотя и знакома с церковными порядками
и мой дед считал, что крещение продуктивно во взролом возрасте! ! тогда выбор человека осознан и более продуктивен

Nata D

мы крестили на 40й день, так как на 8ой были еще в роддоме. Это по правилам. а вы крестите для чего? Для моды? Вы будете водить ребенка на причастия? Будете учить его молиться?

Андрей

Я тоже против. когда вырастут сами для себя решат что важнее. и вообще неужели у вас еще осталось доверие к церкви?

Вя
Вячеслав

Я бы тоже против была, у нас в стране свобода вероисповедания, а вы ребенка этой свободы лишаете

Володина Елена

Как хотите. Я тоже считаю, что человек должен сам решить, приходить ли к вере. Хотя сына крестила - родня замучила...

Петр Носов

Всё зависит от вашей веры. Судя по всему, она у вас не сильна, если вы не знаете смысл этого обряда и спрашиваете совет здесь, а не в церкви.

Раиса Козочка

Это ваша очень личное решение. и советывать тут просто нетактично!

Юлия Воропаева

Нужно или нет, решать родителям, неплохо бы ещё узнать мнение детей....

Дмитрий Бондарев

имхо, человек должен в сознательном возрасте сам выбрать, во что верить.