Оля Оля

Не могу настроить диафрагму объектива Canon 85 1.8

На камере выставлен приоритет диафрагмы, либо мануальный режим. Диафрагму ставлю на 1,8. Но при съемке диафрагма почему то закрывается. Что я делаю не так???

Игорь Крылов

...мало подробностей.
как узнаёте, что закрывается? , что в EXIF? как ведёт себя обьектив при сьёмке в полумраке? на другой тушке?.. .

поведение странное (если всё правильно выставляете на тушке) . я бы сходил в магазин, поспрашивал, погонял на других тушках...

ОК
Ольга Калинина

Купила объектив вчера. На другую тушку не ставила. Выставила режим пр. диафрагмы, раскрыла ее до 1,8, щелкнула и в свойствах фото смотрю с какими настройками оно сделано.. . Диафрагма при этом может быть ужата от 3,5 до 11. Попыталась сделать фото при мануальном режиме. Та же история. Немного вводит в тупик шкала на самом объективе. И в инструкции не могу найти что нужно на ней выставлять. Может в этом дело?? ? Сразу оговорюсь-аналогов этого объектива в руках даже не держала...

Александр П

На самом объективе диафрагму менять предусмотренно? Если да, то для регулировки её на аппарате на обьективе кольцо диафрагмы должно быть строго в одном положении, скорее всего даже блокирующий рычажок будет. Посмотрите инструкцию объектива.

Роман Строгонов

А в камере случаем не стоит корректировка экспозиции при съемке со вспышкой? Хоть вы про вспышку не написали, но это типичное поведение камеры при работе со вспышкой, Про Х-синхронизацию знаете, а то вдруг при 1/200 сек, у вас света много, вспышка открыта, и камера (чтобы не получить пересввет) закрывает автоматом диафрагму?? ?

P.S. У Canon нет кольца диафрагмы на объективах, в этом вся суть системы EOS с 1986 года.

Мария

где-то включена какая-то автоматика. Вы бы назвали камеру свою, а предварительно пробежались бы по меню, может и найдете проблему. В любом случае, попробуйте пощелкать затвором, глядя в объектив - если диафрагма при съемке закрывается, это видно...

Alekc Murahow

Что то вы не правильно делаете . В режиме приоритета диафрагмы "Аv" камера не может так работать . А объектив EF? Что за шкала на объективе ?