Софья Каширская

какой штраф за разбитую губу?

Был пьяный и побил неприятеля, разбил ему губу. Он тоже был пьян. Он Написал заявление, теперь денег хочет. . Какой примерно могут дать штраф в результате суда. И может ли он за моральный ущерб затребовать?

На
Наталья

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Только вряд ли будут дело заводить, спишут на обоюдку скорее...

Ольга Бурденкова

Первый ответ правильный, может требовать и взыскания морального вреда. Но все обстоятельства происшедшего ваш друг обязан доказать в суде самостоятельно, следствие по этим делам не ведется, так как это дело частного обвинения. Вы вправе отрицать, что били его, доказать, что все же били и разбили губу-его обязанность.

И вам не столько штраф страшен, сколько судимость сама по себе.

Мурат

С чего Вы взяли, что 116??? Это уже решит дознаватель, после того, как проведет предварительное расследование по делу, соберет справки о побоях, допросит потерпевшего и подозреваемого. И штрафа по данному факту нет. И да, следствие не ведется, ведется дознание. Если подал заявление, то дознаватели возбудят уголовное дело. Но оно может прекратиться за примирением сторон ( как раз Вы выплатите сумму, о которой Вам скажет потерпевший) . НО! Обязательно возьмите с него расписку, что он претензий к Вам не имеет, после того, как выплатите ему ту самую сумму, о которой Вы договоритесь!

Юлия

даже суд не будет рассматривать действия двух пьяных дураков. а в суд подавать можете