Сент Aka God For You

У друга умер отец, завещания не было. Остался дом и машина. Куда идти вступать в права наследования?

Мария Фортунатова

К нотариусу по месту жительства отца - подавать заявление о принятии наследства.
Сделать это в течение 6 мес. с даты открытия наследства (дата смерти наследодателя) , через 6 мес. получит свидетельство о праве на наследство, на основании котого зарегит переход права собственности на дом - получит свидетельство о праве собственности.
Это в общих чертах. Надо будет и наследств. массу определить, и круг наследников. И м. б. выяснится, что есть завещание, тогда наследование будет по завещанию.
По закону бывает наследование при отсутствии завещания. Наследники первой очереди по закону- родители умершего, супруг, дети - всем поровну наследство. Так что ваш друг м. б, и не единственный наследник.
И дать ему почитать ГК РФ Раздел V. Наследственное право http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/

Иван

почем людям нужны вещи родителей только после их смерти?!

Ангелинка Ягодка

А что матери тоже нет.... и он один в семье?

Наталья Вега

по месту нахождения наследственного имущества

Сергей Толкачев

в течении 6 месяцев к нотариусу заявить о себе как о наследнике первой очереди, видимо единственном

Елена Burtovaja

Ищите сайт нотариальной палаты своего региона и там по адресу, где проживал умерший, или по фамилии умершего определяете какой нотариус занимается ведением наследственных дел, туда и обращаться. При себе иметь паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти. Осьтальной список документов нотариус озвучит. Если все это произошло в Москве, то обращаться можно к любому Московскому нотариусу.

Нелли Бовина

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Александра

к нотариусу Вашему другу надо идти и с документами, и ещё в 6-ти месячный срок желательно с даты, когда его отец умер. Удачи другу))

Алексей Шаталов

К нотариусу по месту жительства отца.