Ирина Гизатова

Женщины, есть ли материнский инстинкт? Что ощущаете?

Смотрю на статистику абортов и прихожу к выводу, что материнский инстинкт у людей - это миф, культивируемый всякими романтиками. Ну как женщины, у которых типа есть от природы материнский инстинкт, могут ДВЕ ИЗ ТРЁХ беременностей оканчивать убийством своего ребёнка?
Может, то, что называют материнским инстинктом - это обычная эмоциональная привязанность?

Елена Васильева

кто ощущает. а кто нет.

Медер Учбаев

Материнский инстинкт - когда убьешь за ребенка.

Андрей Тиранин

Не смогу ответить за всех. На своем примере среднестатистической женщины объясню. У меня было 3 беременности - теперь трое детей. Все они были запланированы и желанны. Не имею права судить женщин за аборты, причины могут быть разные, в том числе и по медицинским показаниям. Чтобы понять почему женщина решилась на этот шаг, нужно оказаться на ее месте, что в принципе невозможно. Думаю у меня материнский инстинкт был с детства, всегда возилась с малышами. Когда родила первую дочь, сразу знала как кормить, как пеленать, откуда это, не знаю. Но! С первым ребенком я сидела в декретном 7 месяцев, со вторым -10 дней, с третьим - 3 месяца. А потом на время рабочего дня приглашала бабушек, сама выходила на работу. Наслушалась разного по этому поводу: и кукушка, и ненормальная, и обвинений по поводу отсутствия материнского инстинкта. Да, больно, и плакала, и переживала. Грудью ездила кормить в обеденный перерыв. Возможно, мое "выскакивание" на работу тоже говорит об отсутствии материнского инстинкта? Граней у этого понятия много. Всегда есть за что зацепиться.

Анвар Бикмухамедов

Как на меня, материнский инстинкт появляется, когда ты родила и стала мамой. Он развивается постепенно, как бы вместе с ребенком. Ты начинаешь понимать всю ответственность перед крохой, которой дала жизнь. Хотя и тогда это не у всех просыпается. Что касается абортов, статистика не указывает по какой причине женщина пошла на этот шаг. К тому же некоторые после двух, абортов, рожают по двое, трое и более деток.

Екатерина Акимова

Да нет конечно никакого материнского инстинкта, но за своего ребенка просто загрызу.

Наталья Андрушко

Он существует и проявляется часто. У меня вот второй год не покидает.
Всем детям, у которых родители алкоголики - хочется помочь : дать нормальную еду, крышу над головой, прижать к себе и сказать типо все будет хорошо

Татьяна Махалина

У меня и моего жениха его точно нет от природы, этого инстинкта, предохраняться будем. Считаю что детей нужно планировать, быть ответственными, а не по залету рожать или делать аборт на поздней стадии. Хотя каждый сам выбирает как ему жить, не суди да не судим будешь.

Алексей

Материнский на то таковым и называется, что возникает после рождения ребёнка. И он развивается у некоторых ни с первых минут. На то он и инстинкт, что-то неосозное и интуитивное.

Рома

Ваня, есть материнский инстинкт))) . Только появляется он с рождением ребенка, а не с зачатием. 3 дня беременная - и вот он инстинкт, что ли?)) ) Но не у всех и не всегда. Впрочем, как и у животных у которых нет разума, а все на инстинктах - детенышей можно выкормить или сожрать.

Денис Кощиенко

нет такой статистики, которую здесь в пример приводят. по ходу сам выдумал. есть материнский инстинкт. еще бы отцовский был, глядишь и абортов не было

Любовь Минаева

А у многих инстинкт есть, а детей, к сожалению, нет.

Пирахмаев Али

что ты чушь несешь? мужикам наши дети не нужны! и вынуждают делать аборт. а бывает, поверила мужчине, он в тебя накончал и сбежал. . .зачем рожать, если нет материал. возможности? ты просто ищешь спонсоршу, т. к. сам альфонс! за детей должен платить отец. нет отца-матери обуза: ребенок, ее не бесплатная внешность, ее родители и ее работа. тащить всё это на своем горбу без мужчины достойного СОЗНАТЕЛЬНО ни одна женщина не будет, т. к. женщина слабый пол. а вот, мужчина, который сильнее -бросает женщину, бухает, вот это слабость и никаких инстинктов. а женщина разведенная уже тащит на себе все обязанности мужа. и еще аборты делают, когда плод не здоров, а среди вас людей, 90процентов готовы убить инвалидов. и вы считаете это своим инстинктом!

Вера

Именно как инстинкта его нет.. об этом не одна научная работа написана..

Mihail Bukov

у меня нет (

Алексей

не советую вам проверять на практике его наличие у матерей)))) прибьет вас мамаша за свое чадо)

Графова Наталья

Есть. Ощущаю что с жизнью ребёнка сама заново родилась

Дарья

Моя мама родила 7-х детей и ещё сделала 4 аборта, о которых потом очень сожалела (Я из семьи сельских интеллигентов, отец учитель, потом директор, мать - служащая в сельсовете) . Когда дети все разъехались по городам, он на пенсии начала переносить свою любовь на живность, завела большое количество скотины, 3 коровы, куры, гуси, пчёлы, кошки) .Думаю, она прожила жизнь не зря, и с материнским инстинктом у неё было всё в порядке. У меня отцовский инстинкт просыпается всё больше от ребенка к ребенку. Но ему далеко до материнского.

Алексей Коленков

Материнский инстинкт был придуман, именно придуман в 20 веке промоутерами и пиарщиками средств для будущих мам и малышей. Целая отрасль: крема, подгузники, развивающие игрушки, книжки, и прч. нуждалась в рекламе, а после второй мировой войны, начавшийся бэби-бум спровоцировал рекламщиков на "исследования" в области психологии. Считается, что М. И. формируется во время беременности, но как тогда объяснить отеческую заботу о своих подопечных у некоторых мужчин, работающих в сфере воспитания? И полное отсутствие каких бы то нибыло чувств у иных матерей, готовых продать своё дитя за бутылку водки?

Оленька Москва

Материнский инстинкт бывает только у животных, у людей такого нет. А то, что испытывает мать после рождения ребенка вызвано гормонами и всякими моральными устоями. Вообще на курсе психологии нам объясняли, но я уже плохо помню... но в кратце как-то так

Рузана Дышекова

Материнский инстинкт проявляется к детям у родивших.
Причем тут залёт? А если выкидыш, то тоже мать? И вообще, не ваше это дело, дядя.

Ол
Ольга

учеными доказано, что материнского инстинкта у животных, не знаю, как у людей, не существует, если будет интересно, я расскажу

Александр Шишкин

ничего такого не испытываю, но думаю что это что-то похожее на чувства, которые люди испытывают при виде там щенков, например, котят. умиление, желание обогреть, защитить, приласкать, заботиться. я думаю, что у некоторых такое и к детям есть, хотя мне это не понятно

Владимир Машанков

инстинкта нет-воспитанием можно добиться

Со
Софья

Я бы сказала -ЛЮБОВЬ! Или любишь ребенка или он тебе в тягость.. . Желанная беременность, любимый рядом, есть где растить плод любви, есть денежки на необходимое, маме и ребенку (И ПАПЕ!).. Вот тогда и говорят... Или -"Кукушка -не мать... "Или .."Как орлица над орленком"...А инстинкт -это у кошки.. знает как родить, кормить, мыть.. Отношение матери к ребенку, во многом зависит от того, в каком социальном, материальном положении находится женщина, готовящаяся стать матерью... От сюда - брошенные в мусорку малютки, и проблемы нелюбви в обеспеченных семьях.. Я опять возвращаюсь к этому великому чувству ЛЮБОВЬ... Ведь можно и в "шалаше " любить ребенка.. Но для этого должна быть или война или еще что... Значит, все-таки социальный фактор... вполне согласна со словом "планированная" беременность.. А проще-ХОЧЕШЬ ребенка? Или ..ПРИДЕТСЯ родить.. аборт поздно делать... Вот вам и весь инстинкт....

Юл
Юля

ну я сделала аборт в 20,страшно было, не планировали, всегда хотела родить после 25.Желание появилось в 28.В итоге 2 сына, в 31 и 33,плановые. О аборте жалеем страшно, каюсь не могу себе простить, а самое обидное-муж ведь тот же. За детей не убью, нет, если надо-глотку перегрызу. Зубами. Вот такой инстинкт, он на животном уровне, это правда. Появляется после рождения, у кого сразу, а у кого позже.

Лена Смирнова

Женщины прерывают беременность все же под воздействием разума (точнее, неразумности) . В наше время не только боящиеся ответственности будущие мамы и папы, но и на любом форуме феминистичные дамы и тролли найдут не одну "логичную" причину чтобы именно эта беременность не состоялась. И так перед каждой беременностью, даже если есть все условия и даже если предыдущая закончилась родами.

А материнский инстинкт дан шанс познать только тем, кто в свой дом приносит новорожденное или усыновленное дитя и уже представить себе не может, что без него когда то жила.

Но горечь от сделанных абортов от этого не уменьшается. А чтобы не было абортов, надо понять раз и навсегда, что человеку вообще не дано что либо планировать (будь это иначе, то не было б и нежеланных беременностей как минимум) . Жизнь - иррациональна. И кто согласится жить матерью-убийцей или эгоисткой? Вот и придумывают в оправдание теории чайлдфри, несвоевременности беременности и тд и тп. , которые и ставят в своей основе отрицание материнского инстинкта.

Александра Мирошникова

Инстинкт просыпается когда держишь своего ребенка на руках и первый раз кормишь и понимаешь, что вся твоя жизнь принадлежит ему.

Ел
Елена

это моральные уроды! Презираю таких женщин!

Jamshed Hamzaev

Материнский инстинкт есть. Не у всех, конечно, но существует. Только к абортам он отношения не имеет. Появляется он тогда, когда женщина УЖЕ становится матерью, потому так и называется - материнский. Ну, к примеру, он есть и у животных. Но, понаблюдайте за беременной кошкой или собакой. Они ведут обычный образ жизни во время беременности, и, уверяю Вас, вовсе не подозревают, что беременны и, уж точно, никак не проявляют материнский инстинкт. Но стоит только родиться малышам, сразу же включается довольно ярко выраженный материнский инстинкт. Человек тоже животное, только более высокоорганизованное в психическом плане, но не в биологическом! Так что разницы нет. Матерью становишься только, когда уже родишь.

Flower

Материнский инстинкт скорее есть, чем нет. Не может совсем не быть. А вот мозг есть не у всех!

Аня Сиделева

Можно назвать разными словами. . но матери явно чувствуют своего ребенка, и у них особая связь между собой!

Вячеслав Сидоров

в принципе, он есть. но мне ещё далеко

Наталья Трусова

он никуда не делся-это зов природы

Любочка

он проявляется после родов
но не у всех

Tommy Haku

У меня нет материнского инстинкта, но и убить ребенка не смогла бы! Мы с ребенком больше как друзья или пока человек и щенок!

Ка
Катюшка

Материнский инстинкт есть только у тех, у кого УЖЕ есть дети. И заключается он в том, чтоб разорвать в клочья обидчика. Этот инстинкт разъяренной тигрицы

Татьяна Сущевская

Согласна с предыдущим ответом

Тесса Иш

Есть.
Не поймешь )

Солнышко, сходи к психологу. . я серьезно. . тебя уже реально жаль..

Диана

Материнсикй инстинкт это защищать, лелеять родное существо, а нерождённое и не ощущаемое многие женщины не вопринимают как живое существо, ну типа чего не вижу и не могу потрогать того не существует.. .
Не судите...

Elena Agapova

Материнский инстинкт существует, но он просыпается не сразу и у всех по-разному. У меня проснулся через 2 месяца после рождения ребенка (и слава богу! ) У некоторых вообще не развивается, если женщина нацелена только на себя и неспособна отдавать (время, эмоции, силы) , испытывая от этого радость. У некоторых материнский инстинкт возникает только от уже готового, так сказать, ребенка- а того, что еще не рождено, они не воспринимают как ребенка, как человека. Отсюда и печальная статистика

Илья Балахнин

есть но не получается иногда потому что нехорошие попадаються

Татьяна Любавская

нельзя, конечно. какой это материнский инстинкт? материнский инстинкт это- боязнь за здоровье, жизнь ребёнка и. т. д. или 3 слова-боязнь за ребёнка. те кто делает аборт по глупости (как популярно в нынешнее время) короч им ваще посрать на ребёнка.

Вера Невиль

просто есть здравомыслящие люди а есть невполне адекватные по разным причинам вот и весь инстинкт

Сергей Азаров

Аборты это социальное явление. Где то это необходимость, спасение. Есть фильм про доктора женщину, которая делала девушкам запрещенные аборты. Очень философский фильм. От мужчина в данном вопросе тоже кое что зависит. А то им заводить детей просто приятно. Иван не думайте об этом, все равно здесь вам не дадут полного ответа. Об этом спорят великие ученые и духовные лидеры и не могут прийти к истине. Так что не лезьте в этот вопрос. Не по мужски.

Константин Загаров

Ваня, тебе не понять, если только подержишь на руках собственного ребёнка и отцовский проснётся внезапно для тебя...

Azamat Ablakulov

есть, ощущения, которые вырывают сердце из груди. ХОЧЕТСЯ УТОПИТЬ И ЗАДУШИТЬ ТОГО КТО ОБИДЕЛ ДОЧЬ ИЛИ СЫНА! ДУМАЮ ЧТО ПОМОГЛА)