Сергей Омельчук

Материнский инстинкт правда или самовнушение?

Своих детей у меня пока нет, потому пришла спросить у вас.

Материнский инстинкт он правда появляется или это самовнушение под лозунгом "надо! "?

Ну вот для примера. Залетела девушка, родила без мужа\парня под гнетом родни, которые заставили оставить ребенка. Ходила злилась, что ребенок ей не нужен, не хочу, не буду. А как родила сразу ути-пути-ми-ми-ми и вся в розовых пузырях от своего масика, каках и памперсов.
Это правда так переклинивает или это больше напускное, дабы не сочли плохой матерью, которой ребенок не особо-то и нужен, просто он есть.

Ви
Виктория

думаю есть и то и то
Определенно есть некое самовнушение, быть как все. Брать пример с подруг-родни.
Но от инстинктов и гормонов никуда не деться и они тоже влияют очень значимо на неокрепший женский мозг.

Анжела Сантьяго

Как же инстинкты могут быть неправдой?
Конечно же правда.

Инстинкты очень глубоко заложены генетически

Другой вопрос, что именно материнский инстинкт не у всех развит и проявляется по-разному в разное время.

А про девушку вполне распространенный пример. Чаще инстинкт обнаруживает себя именно после рождения.

Артур

Материнский инстинкт - это не розовые сопли и слюни, а ответственность за ребенка, постоянное волнение, любовь. А под чьим-либо гнетом рожать в любом случае не стОит.

Галина Мухамметова

Это правда. У женщин он развит по разному. У кого-то сильнее, у кого-то не очень. Но именно он заставляет нас стараться и заботиться именно о своих детях, а не о чужих. И каким бы не был наш ребенок, мы будем стоять за него горой, отдадим за него всё, даже жизнь.

Жолчубек Дюшембиев

Вы наверное не в курсе, что такое МИ, девочки с ним рождаются (как и все особи Ж пола).. . Проявляется он с рождением первого ребёнка (детёныша)...

Кристина Александрова

мать, есть мать, и должна заботится о своем, чаде, бог дал, бери такой возможности больше может не быть, а как семя посадил и как за ним ухаживал такие плоды и получешь

ДА
Дмирий Афоничкин

От природы никуда не денешься, она заставляет любить своих детей.

Евгений Сергеевич

Материнский инстинкт защитить свое дитя-одно из самых загадочных явлений на этой планете. Инстинкт заботы и защиты МАТЕРИ О СВОЕМ РЕБЕНКЕ-самая мощная сила ВСЕЛЕННОЙ.

Алексей

У меня проснулся инстинкт когда ребёночек первый раз улыбнулся, а до этого всё было на автомате.

(G
((Muzaffar Gapparov))

просто у многих материнский инстинкт не выражен вообще...

Ел
Елена

Я третьего ребенка до самых родов не хотела, а потом как по щелчку любовь проснулась дикая, да еще с замесом на чувстве вины.

Ксения Сафрыгина

Разумеется, самовнушение.
Есть у людей инстинкт самосохранения, даже большинство самоубийц кончают жизнь так, чтобы им успели помешать.
Сравните количество самоубийц, которые убили себя, с забитыми под завязку детскими домами, беспризорниками и т. д. Я уже молчу про мамаш, которые вроде и имеют ребёнка, но своё драгоценное внимание ему (ей) не уделяют абсолютно.
На фоне всего этого становится понятно, что инстинкт, срабатывающий в 50-60% случаев - это никакой не инстинкт.

Opt

у меня тоже детей еще нет.
для самовнушения нужен разум, а материнский инстинкт появился в природе задолго до разума. и у людей он есть - мы такие же животные. конечно, инстинкт есть не у каждой