Дмитрий Кислицын

кто знает обязанности и права сотрудников УВО, помогите, (вопрос внутри)

Имеет ли права сотрудник УВО обыскивать пешеходов, обязан ли я отвечать на его вопросы типа "куда идёшь, откуда, зачем, что в сумке" и т. д?
был вчера такой случай, нас друзьями попросили подойти сотрудники уво, ( мы несовершеннолетние) и заставили вывернуть все карманы, и показать телефоны, объясняя это тем что произошла кража мобильного, и они ищут воров, обязаны ли мы были выворачивать перед ними карманы а уж тем более и обыскивать нас? и что можно было предъявить им в ответ?

Наталья Суворова

При досмотре ты в праве потребовать 2х панятых, они не имеют права сами лазить по твоим карманам могут только просить что бы вы показали, но у них должны быть веские основания что бы именно вас досмотреть.

Ол
Ольга

согласен с Русланом, но хочу дополнить, обыск должен так же проходить в присутствии законного представителя, сотрудника службы ПДН, в здании полиции

Ир
Ирина

нет. всегда отвечайте- у меня что сигнализация сработала? либо откажитесь и требуйте доставления в территориальный отдел полиции.