Сергей Александрович

Какие права и обязанности школьника вы знаете ?

Юлия Влодавская

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАЩЕГОСЯ
Права учащегося
1. Права и обязанности ребенка охраняются Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим Законодательством Российской Федерации.
2. Свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений; взглядам учащегося уделяется должное внимание в соответствии с его возрастом и зрелостью.
3. Свобода получения информации.
4. Свобода мысли, совести и религии.
5. Уважение человеческого достоинства.
6. Получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами. Развитие своей личности, своих талантов,
умственных и физических способностей.
7. Обучение в рамках государственного образовательного стандарта по индивидуальным учебным планам, на ускоренное обучение, обучение на дому (по медицинским показаниям) .
8. Выбор формы образования ( очное, экстернат, семейное) , досрочной сдачи экзаменов.
9. Дополнительная помощь учителя на дополнительных занятиях, предусмотренных графиком работы школы.
10. Получение дополнительных платных образовательных услуг, в соответствии с Уставом школы.
11. Открытая оценка знаний и умений учащегося, получение оценки по каждому предмету исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями.
12. Заблаговременное уведомление о сроках и объёме контрольных работ в соответствии с графиком; в течение дня может быть проведена только одна
контрольная. При планировании всех видов текущей и рубежной аттестации (контрольные работы, зачёты, сочинения и др.) , не допускать более одной
аттестационной работы в неделю для 5-6 классов, не более двух аттестационных работ в 7-11 классах.
13. НЕ проводить переводные экзамены в 5-7 классах. В 8, 10 классах возможно проведение переводных экзаменов не более, чем по двум предметам, при соблюдении
этапности в освоении учебного материала и только за рамками учебного процесса, но не в каникулярное время.
14. По заявлению родителей (законных представителей) и решению педагогического совета ввести освобождение обучающихся 11 классов от посещения во втором
полугодии занятий по отдельным предметам, либо предоставлять один свободный день недели.
15. Право знать о поставленных ему оценках, как за устные, так и за письменные предметы.
16. Право на конфиденциальность сообщения оценки за свой ответ или письменную работу.
17. Право на ходатайство о переносе сроков контрольных работ после пропусков по болезни, подтвержденных медицинскими документами.
18. Объем времени на выполнение домашнего задания не должен превышать 50% от аудиторной нагрузки по предмету.
19. Отдых в перерывах между уроками и в каникулярное время.
20. Участие в культурной жизни школы, организуемых в ней мероприятиях, соответствующих возрасту учащегося.
21. Право быть выслушанным.
22. Участие в управлении образовательным учреждением в порядке, определяемым Уставом школы (Совет школы) .
23. Открытое высказывание своего мнения, высказывания предложений об изменениях в образовательной деятельности на Совете школы.
24. Создание различных общественных организаций, если они не противоречат Уставу школы.
25. Использование для выступлений школьной стенгазеты, открытых микрофонов.
26. Право обращаться к уполномоченному по правам участников образовательного
процесса.
27. Перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня.